*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиции в ценные бумаги, государственное регулирование инфраструктуры фондового рынка

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Особенности инвестиций в ценные бумаги
1.1. Ценные бумаги как объект инвестирования………………………………..5
1.2. Инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг………………………….6
1.3. Деятельность институциональных инвесторов на фондовом рынке…...12
2.Основные положения государственного регулирования инфраструктуры фондового рынка
2.1. Понятие инфраструктуры фондового рынка……………………………...14
2.2. Государственное регулирование инфраструктуры фондового рынка…..19
2.3. Нормативно-правовое регулирование фондового рынка………………...20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Введение

Переход к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимают проблемы инвестирования. Без создания заинтересованности потенциальных инвесторов в расширении объемов вложений в отечественную экономику в принципе невозможно решить задачи формирования новых хозяйственных связей, развития производства, повышения благосостояния граждан, возрождения авторитета страны на мировой арене. Ни одна страна не может развивать свою экономику без инвестиций.
Инвестиции в ценные бумаги могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций. Но это возможно лишь при эффективно действующем фондовом рынке.
Фондовый рынок является новой для России системой перераспределения денежных накоплений в экономике, пришедшей на смену директивной системе. Поэтому государственное регулирование фондового рынка особенно важно на этой начальной стадии его развития, так как только установленная государством продуманная законодательная база и жесткий контроль за ее исполнением могут "запустить" этот рынок в его цивилизованной форме.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг должно стать гарантом надежности и доходности рынка для отечественных и иностранных инвесторов, а также ограничить спекулятивные тенденции в его развитии
и направить в русло поддержки народного хозяйства страны.
Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных ученых проблема формирования эффективной инфраструктуры национального фондового рынка не получила всестороннего и комплексного раскрытия.
Отдельные аспекты формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка рассматривались в ряде работ таких ученых, как Абрамов А.А., Агеев А.В., Аксенова Г.В., Алексеев М.Ю., Жинкин А.Ю., Калинин М.В., Лансков П.Н., Лауфер М.А., Миркин Я.М., Петров В.П., Рубцов Б.Б., Сизов Ю.С., Соловьев Д.В., Томлянович С.А.. Зарубежный опыт...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и информативно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Портфельные инвестиции (инвестиции в ценные бумаги) представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.
- Основное назначение фондового рынка состоит в том, что он по¬зволяет аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.
- Фондовый рынок выполняет ряд задач. Среди них необходимо отметить следующие:
- аккумулирование временно свободных денежных ресурсов и направление их на развитие перспективных отраслей экономи¬ки;
- обслуживание государственного долга. Задача покрытия бюд¬жетного дефицита решается через рынок государственных цен¬ных бумаг, который имеет свою структуру и правила функцио¬нирования;
- перераспределение права собственности;
- спекулятивные операции.
- Инфраструктура фондового рынка является связующим звеном между инвестором и эмитентом, обеспечивая аккумуляцию денежных средств инвесторов и направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг эмитентов, дающих наибольшую доходность ценных бумаг
- Государственное участие в регулировании фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активное участие государство должно принимать в разработке концепции развития фондового рынка, устанавливая разумные и вместе с тем жесткие правила и нормы для участников рынка ценных бумаг.
Способы государственного регулирования можно подразделить на два основных вида:
- нормативно-правовое регулирование, которое включает создание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу