*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование равновесной рыночной цены: механизм и тенденции изменения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения равновесной рыночной цены и ее формирования
1.1. Сущность и виды рыночных цен……………………………………………5
1.2. Механизм формирования равновесной цены, ее сущность и функции на рынке……………………………………………………………………………….7
Глава 2. Факторы изменения равновесной рыночной цены
2.1. Проблемы устойчивости равновесия рыночной цены……………………16
2.2. Динамика равновесной рыночной цены…………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27
Введение

Несколько лет назад в плановой экономике России цена жестко устанавливалась государством, и не была связана с объемом спроса и предложения.
Либерализация цен стала одной из наиболее значимых вех в реформировнии российской экономики из плановой в рыночную. 2 января 1992 г. предприятия получили право по своему усмотрению устанавливать цены на свою продукцию, что повлекло за собой радикальную перестройку всей экономики.
С момента либерализации цены стали устанавливаться в зависимости спроса и предложения на данный товар. Иначе говоря, следствием либерализации цен явился «запуск» регулирующего механизма равновесных цен в российской экономике.
Теперь на рынке появилось все, дефицит остался только в деньгах. И цены товаров начали направлять потоки спроса потребителей и предприятий. Новая роль цены буквально вынудила субъектов экономических отношений переориентироваться с модели поведения на основе плановых сигналов к поведению на основе сигналов рыночных.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе существует острая практическая необходимость определить механизм формирования равновесной рыночной цены и тенденции к ее изменению. Это и обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование равновесной рыночной цены: механизм и тенденции изменения».
Цель исследования – проанализировать механизм формирования и тенденции изменения равновесной рыночной цены.

Достижению поставленной цели будет способствовать ряд задач:
1. Проанализировать сущность и виды рыночных цен
2. Определить механизм формирования равновесной цены, ее сущность и функции на рынке
3. Рассмотреть проблемы устойчивости равновесия цен на рынке
4. Выявить динамику равновесной рыночной цены
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Рыночная цена - эта фактическая цена, которая устанавливается в соответствии со спросом и предложением товаров. В зависимости от разных условий купли-продажи благ и услуг встречаются неодинаковые виды цен. Их можно классифицировать на определенные основные группы.
- Равновесная цена – это цена, при которой объем спроса равен объему предложения, иначе говоря, это единственная цена, соответствующая условию: Ро = Рs = РD, где Р s – цена предложения; РD - цена спроса.
При данной цене на рынке устанавливается и количественное равенство предлагаемых и спрашиваемых на рынке товаров или услуг.
- Равновесная цена, формирующаяся в результате действия рыночных конкурентных сил, выполняет важнейшие функции в экономике:
1) информационную – ее величина служит ориентиром для всех субъектов рыночной экономики;
2) нормирующую – она нормирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о том, доступен ли ему данный товар и на какой объем потребления товара он может рассчитывать при данной уровне дохода. Одновременно она воздействует на производителя, показывая, сможет ли он окупить свои расходы или ему следует воздержаться от производства. Тем самым нормируется спрос производителя на ресурсы;
2) Стимулирующую – она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию и ассортимент, чтобы издержки «уложились» в цену и осталась еще какая-то прибыль.
- Основная цель рыночной экономики – это установление зависимости рыночных цен, с одной стороны, от спроса, определяемого потребностями и денежными средствами потребителей (покупателей), и, с другой стороны, от предложения, определяемого производством и расходами производителей (продавцов).
- Исторически сложилось так, что в аналитической теории оперируют функциями спроса и предложения по Вальрасу, а их графическими отображениями - по Маршаллу.
- Альтернативой подобному изучению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу