*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема бытия в философии

рефераты, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Изучение проблемы бытия 5
2. Атрибутика бытия 9
3. Бытие мира и человека 14
Заключение 19
Литература 21
Проблема бытия появилась одновременно с философией; каждое философское рассуждение берет свое начало с понятия бытия. Тема эта поистине неисчерпаема и извечна, она пронизывает философию, как нить проходит сквозь бусины в драгоценном ожерелье. И, вполне понятно, почему каждого мыслящего человека интересует проблема бытия в философии и связанные с этой темой вопросы о причинах возникновения мира, о том, что он представляет собой, каково бытие каждого из нас и что есть само бытие?
Бытие как философская категория подразумевает под собой реальность, которая существует самобытно, независимо от воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения.
В разные времена существовало множество вариантов трактовки бытия, которые основывались на противоборстве материалистического и идеалистического подходов, суть которого заключалась в толковании основания бытия либо как материального, либо как идеального.
В истории философии можно определить несколько основных этапов трактовки бытия:
Первый этап – это мифологическое истолкование проблемы бытия.
Второй этап – это натуралистическая онтология, в которое бытие рассматривалось «само по себе».
Третий этап – становление рассмотрения бытия как понятия, связанного с познавательной и практической деятельностью человека, этап, который берет свое начало с философии Иммануила Канта.
Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии и будет постоянно сопровождать ее, пока существует мыслящее человечество. Проблема бытия – это вечный и поистине неисчерпаемый вопрос.
Категория «бытие» имеет огромное значение в вопросе понимания и проявлении сущности взаимосвязи человека и мира. Бытие в широком смысле слова воспринимается как предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие – это не статичная категория: бытие любой формы...
Подводя итоги всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: проблема бытия в философии извечна и неисчерпаема, как и попытки поиска понимания данного вопроса, который во многом является и по сей день одним из наиболее актуальных в философии. Проблема бытия воспринимается не только с точки зрения практики или мировоззрения, она также относится к вопросу о месте и назначении человека в этом мире, о степени его ответственности и величия, о путях достижения этого величия и о смысле этой деятельности.
Проблема бытия с человеческой позиции осложняется также тем, что человеку соответствует очень специфическая форма организации материи: это материя, которая обладает сознанием, являющимся в определенном смысле не материальным, но духовным регулятором деятельности. Этот факт стал поводом для обозначения в философии идеалистических представлений о субстанциальной основе человека и окружающего его мира. Эволюция философии и осмысления проблемы бытия как человека, так и мире, прошла путь от космоцентризма и теоцентризма к антропоцентризму. Тем не менее, говорить о какой-либо окончательности, завершенности процесса еще нельзя, потому как до сих пор не существует единого, общепринятого и достаточно точного определения того, что представляет собой реальность, жизнь, бытие.
Изучение и понимание категорий бытия, относительное приближение к разрешению вопроса о том, что представляет собой бытие, сопровождало историю философии на протяжении веков ее эволюции. Атрибуты бытия, такие как пространство, время и движение - являются атрибутами абсолютными. Но, так как это все же формы движущейся материи, то они тоже относительны, так как обусловлены ею, как форма своим содержанием, и каждый уровень движения материи характеризуется своей пространственно-временной структурой, составляет определенную иерархическую систему бытия, достаточно сложную в своем развитии по пространственно-временным характеристикам и отражающуюся на восприятии человеком мира в целом .
Так, например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу