*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Водные экосистемы

рефераты, Экология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Системный анализ водной экосистемы 5
2. Структура водной экосистемы 7
3. Видовой состав водной экосистемы 10
4. Абиотический компонент водной экосистемы 13
5. Сапробность водоема 15
6. Эвтрофикация водоемов 18
7. Заключение 20
Литература 21
Понятие экологической системы было использовано впервые А. Тэнсли в 1935 г.
Подход к изучению экологии с позиции экологических систем подразумевает акцентирование внимания ученых на проблемах потока энергии и круговорота веществ между биотическим и абиотическим компонентом экологической сферы. При экосистемном подходе в первую очередь рассматривается общность организации всех сообществ, независимо от местообитания и систематического положения входящих в них организмов. Помимо того, экосистемный подход предполагает также принятие концепции гомеостаза, которая объясняет здесь принципы нарушения механизмов регуляции, к примеру, возникших вследствие загрязнения среды, что может привести к биологическому дисбалансу. Согласно этому подходу, экологические системы подразделяются на живые и неживые компоненты, которые, соответственно, называются биотическими и абиотическими, а комплекс (совокупность) живых организмов биотического компонента называется сообществом. В свою очередь биотический компонент подразделяется на автотрофные и гетеротрофные организмы. Дифференциация происходит по следующему признаку: автотрофы синтезируют нужные им органические вещества из простых неорганических с помощью фотосинтеза, используя в качестве источника энергии солнечный свет. Гетеротрофам необходим определенный источник органического вещества. Гетеротрофы (за редким исключением) используют химическую энергию, которая содержится в потребляемой пище. Существование гетеротрофов напрямую зависит от автотрофов, и здесь мы отметим, что понимание этой причинно-следственной связи необходимо для понимания экосистемы.
Абиотический (неживой) компонент подразумевает под собой следующие аспекты: почва, вода и климат. В почве и воде содержится определенная смесь неорганических и органических веществ. В свою очередь, свойства почвы напрямую зависят от материнской породы, на которой она лежит, и из которой частично образуется. Климат подразумевает под собой наличие таких параметров как...
Итак, подводя итоги всего вышесказанного, мы можем прийти к выводу, что водная экосистема – это сложнейшая структура, которая играет огромную роль в жизнедеятельности всего мира в целом. Поэтому халатное отношение к ней, неуважение и старательное загрязнение водоемов в тех объемах, в которых это происходит сейчас, однажды может привести к полному уничтожению водного мира.
Один за другим исчезают виды, составляющие водную экосистему. При этом трофическая цепь, созданная природой, нарушается и, следственно, негативно сказывается на жизнедеятельности других видов – которые тесно связаны с вымирающим в качестве жертвы или хищника.
Водная экосистема одна из наиболее страдающих в современном мире – мы подробно рассказали о последствиях загрязнения водоемов – таких как эвтрофикация и сапробность воды.
Соответственно, если существуют такие проблемы, необходимо их комплексное решение – создание экологических программ, направленных на восстановление и сохранение водной экосистемы.
Только так возможно не усугубить бедственного положения, в котором оказался наш мир, подвергшийся «убийственному» влиянию человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу