*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и признаки государственной власти

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Политическая (государственная) власть: понятие, признаки, сущность 4
Глава 2. Конституционные органы государственной власти РФ, их полномочия и классификация. 10
Глава 3. Сущность и значение механизма самоограничения государственной власти 17
Глава 4. Место Президента РФ в системе органов государственной власти, его конституционный статус и функции 23
Заключение 30
Список литературы 31
В жизни каждого общества государство играет важную роль, поэтому вопрос о государственной власти, как способе осуществления функций государства становится достаточно актуальным.
Современное российское государство осуществляет свои функции посредством государственных органов, государственная власть в данном случае становится способом их осуществления.
Таким образом, объектом исследования данной работы является государственная власть и её содержание, а предметом государственные органы Российской Федерации её осуществляющие.
Цель данной работы: определить понятия государственной власти и её признаки, а так же установить органы её осуществляющие их структуру и порядок их функционирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- вывести понятие государственной власти;
- установить органы осуществляющие государственную власть;
- механизм самоограничения государственной власти;
- определить место президента в системе государственных органов осуществляющих государственную власть.
Структура работы представляет собой четыре главы, введение, заключение, а также список используемой при проведении исследования литературы.
Таким образом, подводя итоги проделанной работы можно сделать вывод о том, что государственная власть представляет собой волевую деятельность государственных органов установленных или санкционированных государством и направленную на достижения общественного блага.
Федеральными органами, осуществляющими государственную власть в Российской Федерации, являются: Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное собрание (Государственная Дума, Совет Федерации) и суды РФ, они состоят из выборных депутатов и облечённых определенными властными полномочиями назначенных государственных служащих. Наиболее типичной классификацией федеральных органов осуществляющих государственную власть в РФ является их разделение на законодательные, исполнительные и судебные.
В структуре федеральных государственных органов осуществляющих государственную власть и Российской Федерации Президент РФ занимает место арбитра между законодательной и исполнительной властями.
Исходя из выше сказанного видно, что такая сложная структура государственных органов безусловно нуждается в механизме самоограничения. Таким механизмом, безусловно, является система «сдержек и противовесов» - представляющая собой сложную структуру взаимодействия между высшими государственными органами с целью осуществления взаимного контроля.
Так как наша страна является президентской республикой, Президент РФ так же является главой исполнительной власти, следовательно, беспристрастность Президента в осуществлении принципа «сдержек и противовесов» ставится под сомнение, поэтому существует необходимость дальнейшего изучения данной темы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу