*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1. Понятие внешнеэкономической деятельности 6
1.2. Понятие и виды субъектов внешнеэкономической деятельности 9
1.3. Государственное воздействие на осуществление внешнеэкономиче-ской деятельности 12
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНО-СТИ
2.1. Валютное регулирование внешнеэкономической деятельности 21
2.2. Защитные меры, применяемые при регулировании внешнеэкономиче-ской деятельности 24
2.3. Экспортный и импортный контроль 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
Для современного периода развития мировой экономики и отдельных го-сударств, в том числе Российской Федерации характерно дальнейшее расшире-ние и углубление внешнеэкономических связей, т.е. отношений между хозяйст-венными организациями, предпринимателями различных стран. Предприятия и организации, находящиеся в разных государствах, вступают в хозяйственных связи в сфере науки, техники, производства, сбыта, обслуживания. Наряду с традиционной формой экономических связей — торговлей товарами, получили свое развитие и иные формы сотрудничества — экспорт и импорт предприни-мательского капитала, т.е. долгосрочные инвестиции, позволяющие создавать за границей, а также в республике иностранные и совместные предприятия, фи-лиалы, дочерние компании; инвестиции в форме вложения капитала в ино-странные облигации, акции зарубежных предприятий и другие ценные бумаги с целью получения дохода; кредитные операции. Важное место во внешнеэконо-мических связях занимает обмен научно-техническими знаниями путем выдачи лицензий на право использования изобретений, технических знаний и опыта (ноу-хау), товарных знаков, оказание инженерно-консультационных услуг, свя-занных с проектированием, строительством и вводом объектов в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятиях заказчика, усовершенствованием произведенных процессов и т.д. Широко используются во внешнеэкономическом обороте транспортные, лизинговые услуги, а также услуги по международному туризму. Эти и другие услуги оказываются на осно-ве заключаемых внешнеэкономических сделок.
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практиче-ской значимостью структурно-функциональных аспектов правового регулиро-вания в сфере внешнеэкономической деятельности. XXI век Россия встретила в состоянии глобальной социально- . экономической и политико-правовой ре-формации. Отказ от тоталитарной идеологии, разрушение «железного занаве-са», переход от командно-административной системы хозяйствования к...
Проведя исследование на тему: «Правовое регулирование внешнеэконо-мической деятельности», сделаем выводы.
Одним из видов предпринимательской деятельности является внешнеэко-номическая деятельность. Она связана с перемещением через таможенную гра-ницу товаров (продукции), капитала, работ, услуг, информации с целью извле-чения прибыли. В то же время внешнеэкономическая деятельность — это вид межгосударственного сотрудничества, и в этом качестве она рассматривается как деятельность государств по развитию сотрудничества в области торговли, экономики, науки, культуры, туризма. Отношения, возникающие при осуществ-лении этой деятельности, регулируются нормами международного публичного права. Основной правовой формой регулирования межгосударственных отно-шений являются международные договоры, как двусторонние, так и многосто-ронние. В многосторонних договорах обычно устанавливаются основные прин-ципы и направления сотрудничества государств.
Субъектами внешнеэкономической деятельности являются государствен-ные органы, осуществляющие регулирование внешнеэкономической деятельно-сти, а также хозяйствующие субъекты, непосредственно ведущие внешнеэконо-мическую деятельность. Среди государственных органов, регулирующих внеш-неэкономическую деятельность, можно выделить организации, обладающие общей компетенцией в этой области, и организации, обладающие специальной компетенцией в определенных вопросах.
Государство, осуществляя публичные функции, выражает интересы всего общества. В этих целях оно устанавливает правила ведения внешнеэкономиче-ской деятельности и воздействует на участников этой деятельности тем или иным способом.
Валютное регулирование является одной из форм государственного воз-действия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства. Цель валютной политики заключается в поддержании экономической стабильности и создании основы для развития международных экономических отношений путем воздействия на валютный курс, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу