*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виду субъектов предпринимательской деятельности

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ...................................................................................................5
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)
2.1. Виды субъектов предпринимательской деятельности......................13
2.2. Понятие и признаки коммерческой организации как субъекта пред-принимательской деятельности...........................................................................17
2.3. Создание субъектов предпринимательской деятельности...............20
ГЛАВА 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................37
Актуальность темы курсовой работы. Вопрос о субъектах предпри-нимательского права является достаточно сложным. Предпринимательскую деятельность ведут коммерческие организации и индивидуальные предпри-ниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства. В установленных законом пределах предпринимательской деятельностью вправе заниматься и неком-мерческие организации. В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь некоммерческие организации могут осуществ-лять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для достиже-ния целей, ради которых они созданы. Участниками хозяйственных правоот-ношении могут быть также государство (Республика Беларусь), администра-тивные образования. Однако основными субъектами хозяйственного права являются коммерческие организации и граждане, осуществляющие предпри-нимательскую деятельность без образования юридического лица. Предпри-нимательская деятельность подлежит специальной правовой регламентации, занятие ею требует соблюдения ряда условий, к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предъявляются определенные требова-ния и они приобретают особый правовой статус. В связи с этим большое практическое значение имеет уяснение понятий предпринимательства и предпринимателя.
Объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения, складывающиеся при определении понятия и видов предприни-мательской деятельности.
Предметом исследования является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют пред-принимательскую деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных зна-ний правильно, всесторонне и объективно раскрыть тему курсовой работы.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состо-ят в том, чтобы: - охарактеризовать предпринимательскую деятельность; - рассмотреть субъекты предпринимательской деятельности; - права и обязан-ности субъектов предпринимательской деятельности.
В основу работы...
Написав курсовую работу на тему: «Понятие и виду субъектов пред-принимательской деятельности», сделаем выводы.
В соответствии с нормой ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК предпринимательскую дея-тельность могут осуществлять физические лица и организации со статусом юридического лица.
По общему правилу, под физическими лицами понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. В со-ответствии с предписанием ст. 11 Конституции Республики Беларусь ино-странные граждане и лица без гражданства пользуются на ее территории пра-вами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республи-ки Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и междуна-родными договорами. Этот режим распространяется и на осуществление ими предпринимательской деятельности в нашей стране.
Определяющим моментом для уяснения сущности предприниматель-ской деятельности является норма ч. 4 ст. 13 Конституции, в соответствии с которой предпринимательская деятельность выступает разновидностью дея-тельности экономической, т.е. предпринимательская деятельность может осуществляться только в рамках экономической. Из приведенной конститу¬ционной нормы следует, что если деятельность не является предпринима¬тельской, то она относится к «иной не запрещенной законом экономической деятельности».
Право на осуществление предпринимательской деятельности, которое в соответствии с нормой ст. 17 ГК является элементом содержания правоспо¬собности граждан, может быть реализовано после наступления полной дее¬способности, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Следует иметь в виду, что право физического лица на создание коммерческой орга¬низации самостоятельно или совместно с другими лицами является отдель¬ным элементом правоспособности (ст. 17 ГК) и относится не к предприни¬мательской, а к иной экономической деятельности. Несовершеннолетний, ко-торому уже исполнилось шестнадцать лет и ко¬торый работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновите¬лей или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу