*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

совершенствование системы управления запасами

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Логистика и организация производства 6
1.1 Понятие логистики 6
1.2 Организация логистической деятельности 9
1.3 Цели логистики 11
1.4 Принципы логистики 13
1.5 Интеграция логистики 16
ГЛАВА 2 Управление запасами 19
2.1 Цепь поставок 19
2.2 Структура цепи поставок 20
2.3 Функции запасов 24
2.4 Причины создания запасов 31
2.5 Виды запасов 33
ГЛАВА 3. Совершенствование управления сбытовыми запасами 36
3.1 Основные системы управления запасами 36
3.2 Факторы влияния на управление сбытовыми запасами 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Логистика запасов занимает ключевое место в логистической системе как отдельной организации, так и экономики в целом. Обеспечение единого и непрерывного процесса снабжения всех стадий производственного процесса необходимыми запасами в оптимальном количестве и заданного качества – важнейшая гарантия эффективного функционирования организаций и экономики регионов.
На уровне фирм запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои большие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.
Изменения объема товарно-материальных запасов в значительной степени зависят от превалирующего на данный момент отношения к ним предпринимателей, которое определяется конъюнктурой рынка. Когда основная масса предпринимателей настроена оптимистично относительно возможностей экономического роста, они расширяют свои операции, увеличивают объем инвестиций в создание запасов. Тем не менее колебания уровней последних не вызываются одним лишь инвестированием. Важными факторами выступают здесь количество принимаемых решений, а также то, какая конкретно технология управления запасами используется.
Более 20 лет назад западные экономисты пытались установить, до какой степени возможно сохранять неизменным соотношение уровней запасов и сбыта. Используя уравнение «фиксированного акселератора» (J=k*D, где J – уровень запасов, D – спрос и k – коэффициент неравномерности спроса), они пришли к выводу, что такая простейшая зависимость не соответствует реальному управлению запасами. Используя больший объем разнообразных данных за весьма длительный период и применяя модифицированный вариант указанного акселератора («гибкий акселератор»),...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логистика в России, как наука начала развиваться сравнительно недавно (около 2-х лет назад), но уже сейчас можно говорить о ее значимости на предприятии. Новообразовавшиеся отделы логистики объединяют в себе уже имеющиеся аналитические, статистические службы, таможенные отделы и т.п. По сути, отдел логистики должен являться связующим звеном в работе всех служб предприятия, так сказать координирующим центром фирмы.
Управление запасами в логистике – оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.
Основная цель управления запасами на предприятии – снизить общие ежегодные затраты на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания потребителей.
На практике разработано много методов, приемов и стратегий управления запасами. Выбор их зависит от особенностей производства, состава используемых показателей для целей управления, характера взаимодействия с поставщиками материальных ресурсов, организации сбыта готовой продукции, наличия квалифицированных специалистов в области управления, их технической оснащенности и др.
В данной работе был рассмотрен метод совершенствования управления сбытовыми запасами на примере автомобильного предприятия. Основными факторами, влияющими на управление сбытовыми запасами в процессе реализации продукции, являются: отгрузка; производство; маркетинг; уровень интеграции (логистизации); информационная система.
Проблема запасов не может быть решена, если отдельные функции организованной структуры будут развиваться не комплексно. От согласованности целей бизнес-процессов зависит, эффективно или нет управление сбытовыми запасами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу