*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение обязательств: особенности правового регулирования

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОСНОВАНИЙ ПРЕКРА-ЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5
2. СПОСОБЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 8
3. АНАЛИЗ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №373 ОТ 15.08.2005 ГОДА «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВО-РОВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Актуальность темы курсовой работы. Современное обязательство - са-мый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невоз-можно представить себе ни полноценных хозяйственных отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики государства. В гражданском обороте любого государства обязатель-ственные правоотношения занимают важное и значимое положение, поскольку являются основным способом взаимодействия субъектов гражданского права. Исследуемая тема, на первый взгляд, кажется, достаточно простой и понятной. Но такое впечатление может сложиться лишь в первый момент. На самом деле при более глубоком анализе данной темы раскрываются некоторые сложности, пробелы и коллизии гражданского законодательства в данной области, а также отсутствие правоприменительной практики по некоторым вопросам настоящей темы. По данной теме нет масштабных исследований, так как прекращение обя-зательств имеет место в повседневной хозяйственной и иной деятельности каж-дого участника любых правоотношений и правоприменительная практика в ос-новной части сложилась и достаточно упорядочена. Сложность может возни-кать лишь при применении новелл действующего Гражданского кодекса. На мой взгляд, осуществление подобных правоотношений в значительной степени об-легчается грядущей унификацией законодательства Республики Беларусь и Рос-сийской Федерации и возможностью использовать наработки российских юри-стов. Все вышесказанное определяет актуальность данной темы.
Тема курсовой работы: «Прекращение обязательств: особенности пра-вового регулирования».
Объектом исследования в курсовой работе является объективная реаль-ность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регули-руют прекращение обязательств в Республике Беларусь.
Предметом исследования курсовой работы является институт прекраще-ния обязательств.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно и всесторонне раскрыть сущность...
Написав курсовую работу на тему: «Прекращение обязательств: особен-ности правового регулирования», сделаем выводы.
Прекращение обязательства – это последний этап существования обяза-тельства, он означает отпадение правовой связи его субъектов, утрачивающих вследствие прекращения обязательства права и обязанности, вытекающие из данного обязательственного правоотношения.
Гражданский Кодекс Республики Беларусь дает следующую классифика-цию правопрекращающих фактов. Прекращение обязательства исполнением (ст. 379 ГК Республики Беларусь); Отступное (ст. 380 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства зачетом (ст. ст. 381, 382 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (ст.383 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства новацией (ст. 384 ГК Республики Беларусь); Прощение долга (ст. 385 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 386 ГК Республи-ки Беларусь); Прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 387 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства смертью гражданина (ст. 388 ГК Республики Беларусь); Прекращение обязательства лик-видацией юридического лица (ст. 389 ГК Республики Беларусь).
В условиях развивающейся рыночной экономики постоянно появляются новые виды гражданских отношений, которые требуют детального и четкого урегулирования, причем необходимо определить не только порядок возникно-вения и реализации этих правоотношений, но и порядок и условия их прекра-щения.
Проработав нормативный и практический материал, я пришла к выводу, что положения, регулирующие прекращение обязательств, в настоящее время практически удовлетворяют требования гражданского оборота за исключением некоторых моментов (например, неполнота положений о новации). Но, глядя в недалекое будущее, нужно отметить, что положение может несколько изменить-ся и для нормального развития хозяйственных отношений необходимо будет, во-первых, расширить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу