*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности методики силовой подготовки подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы силовой подготовки подростков 7
1.1. Понятие, сущность и назначение силовой подготовки 7
1.2. Возрастная физиология и анатомия подростка 12-13 лет. 16
1.3. Возрастные психологические особенности подростков 24
Вывод 33
Глава 2. Обоснование методики силовой подготовки подростков. 35
2.1. Исследование методики силовой подготовки подростков (школы, учреждения дополнительного образования), исследование психологической основы силовой подготовки 35
2.2. Методические рекомендации по силовой подготовке подростков 46
Заключение 60
Литература 62
Актуальность выбранной темы заключается в том, что необходимость физической нагрузки и определенной двигательной активности для человека доказана неоднократными исследованиями на эту тему.
Адекватная физическая нагрузка помогает человеку в определенной степени сохранить молодость и эффективное функционирование организма на многие годы, повысить аэробные возможности, силу и уровень выносливости, которые являются важными показателями биологического возраста организма и его общей жизнеспособности.
Наиболее актуальным в современном обществе аспектом развития физической активности является вопрос развития силовых качеств у детей школьного возраста, потому как большое внимание в школьных программах физического воспитания обычно уделялось аэробным видам нагрузки, игровым видам спорта и т.д., в то время как силовая подготовка подростков оставалась долгое время без должного внимания исследователей.
Несмотря на то, что с педагогической точки зрения силовая подготовка является важной частью комплекса мероприятий по физической подготовке школьника, тем не менее в специализированной литературе можно найти довольно редкие исследования об особенностях развития силовых качеств у подростков, причем, чаще акцент делается на специфику развития скоростно-силовых качеств юных спортсменов – так, например, определенную информацию на эту тему можно найти в работах, посвященных определенным видам спорта, написанных такими авторами как B. П. Филин, В. С. Топчиян, С. И. Филатов, В.М. Дьячков, Г.И. Черняев и др.
Помимо того, известно, что на уроках физкультуры в общеобразовательной школе значительное время отводится на развитие ловкости, гибкости, координации движений, меньше - выносливости и, как правило, совсем незначительная часть урока посвящается силовой и скоростно-силовой подготовке. Это приводит к тому, что воспитание важных для жизни человека физических качеств сдерживается и не обеспечивает разносторонней физической подготовленности.
Важность же изучения особенности силовой...
Итак, мы рассмотрели сущность и назначение силовой подготовки, выяснив, что таковая является важной частью общей программы физического развития человека. С точки зрения школьной программы и педагогических принципов преподавания физического воспитания в школе, силовой подготовке уделяется довольно мало внимания в силу того, что это в специализированной литературе довольно мало действительно важных методических сведений об учебных программах, основанных на силовой подготовке подростков, при этом, в существующих программах не учитываются возрастные особенности подростков и не делается акцент на базовое школьное образование – т.е., объектом исследования является тренировка не школьников, а спортсменов, получивших уже базовую силовую подготовку.
Целью нашего исследования было выявление особенностей методики преподавания силовой подготовки подростков с учетом возрастной физиологической и психологической специфики, поэтому мы обратились к изучению вопросов специфики физиологии, анатомии и психологии подросток, чтобы проанализировать их влияние на процесс силовой подготовки и особенности методики.
Мы выяснили, что с физиологической точки зрения подростковый период представляет собой критический переходный период, характеризующийся параллельным протеканием двух процессов: физического развития и полового созревания. Именно это наслоение чаще всего является фактором многих негативных проявлений в организме подростка. Так, например, неравномерность роста мышц, костей и внутренних органов предопределяет многие возрастные заболевания – такие, например, как юношеское сердце и т.д. Помимо прочего, наблюдается серьезный гормональный сбой, который также негативно отражается на внешнем виде подростка и на его эмоциональном состоянии.
С психологической точки зрения подростковый период также характеризуется серьезными изменениями во взаимоотношениях как со взрослыми, так и со сверстниками. Мы выяснили, что основной чертой взросления является повышение требований к взрослому миру в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу