*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищно-Коммунального Хозяйства на современном этапе

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль и место государства в системе рыночных отношений 5
1.1. Необходимость государственного регулирования экономики 5
1.2. Экономические функции государства 10
1.3. Естественные монополии в системе рыночных отношений 14
2. Особенности проведения реформ в системе Жилищно-Коммунального Хозяйства на современном этапе 18
2.1. Направления реформирования системы Жилищно-Коммунального Хозяйства 18
2.2. Особенности установления тарифов на услуги Жилищно-Коммунального Хозяйства 27
Заключение 30
Список литературы 32
Одним из принципиальных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающим бурные споры, как среди экономистов различных направлений, так и среди политиков, является проблема соотношения рыночных сил и государственного регулирования. К началу ХХI века он оказался актуален не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшимися рыночными структурами, незыблемыми институтами частной собственности и развитой системой государственного регулирования.
Рыночный механизм имеет немало достоинств, его возможности велики, но не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает, рынок терпит фиаско и требуется вмешательство государства. Таким образом, провалы рынка обуславливают содержание экономических функций государства.
Формы деятельности и объем деятельности государства в экономической сфере меняются с развитием общества, в частности с усложнением хозяйственных связей. В экономических концепциях всегда отводилось большое место исследованию экономической роли государства, его функциям в экономике.
Различные экономические теории по-разному определяют роль государственного вмешательства в экономику. Однако при всей их противоречивости и несовпадении можно определенно отметить: различия касаются форм и доли государственного вмешательства в экономику. Современный рынок невозможен без вмешательства государства. Рынку присущи антисоциальные действия и тенденции, приводящие к нарушению не только микро-, но и макропропорций, а следовательно, к финансовым, экономическим, энергетическим и другим кризисным явлениям и процессам. Опыт показал, что их ограничивают только государственные регуляторы.
Государственное регулирование в рыночном хозяйстве - целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении.
Таким образом, можно сформулировать цель данной работы – обоснование роли...
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, о необходимости вмешательства государства в систему рыночных отношений, при этом государство должно выполнять ряд функций: проведение антимонопольной политики и реализация антимонопольных мер; регулирование так называемых «внешних» или побочных эффектов; удовлетворение тех общественных потребностей, которые невозможно измерить в деньгах и превратить в платежеспособный спрос.
Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия. Методы классифицируют по различным критериям. Различаются методы прямого и косвенного влияния.
Одним из объектов государственного регулирования являются естественные монополии. Важнейшие примеры естественных монополий включают обеспечение водой, газом и электроэнергией, а также местную телефонную связь и канализацию. Существование в этих отраслях коммунального обслуживания экономии от масштаба обуславливает желание иметь монопольного поставщика, но тогда возникает необходимость государственного вмешательства, с тем, чтобы пресекать злоупотребление монопольной властью.
В качестве предмета исследования была выбрана одна из отраслей относящаяся к естественным монополиям – Жилищно-Коммунальное Хозяйство.
Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства оставляет желать лучшего. Несмотря на усилия которые прилагаются правительством Российской Федерации ситуация в корне остается по-прежнему тяжелой.
Говоря о жилищно-коммунальном комплексе России, нельзя не отметить, что долгие годы эта сфера экономики держалась на остове, заложенном еще в советские годы.
На данном этапе осуществляется реформирование жилищно-коммунального комплекса. Главная цель реформы жилищно-коммунального комплекса декларируется следующим образом: обеспечение качественного, надежного и доступного предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.
Исходные цели реформы определили три ее главные задачи: развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальном комплексе с целью повышения качества и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу