*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация Конституций в мире

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОНСТИТУЦИЙ
1.1. Место конституции в системе нормативно - правовых
актов страны………………………………………………………………….5
1.2. Основные черты и особенности конституций ………………………7
2. СУЩНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТИТУЦИЙ
2.1. Значение классификации конституций ……………………………...12
2.2. Различные критерии классификации конституций…………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………...30
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ……………………………………………………...32
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………33
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Слово «Конституция» - латинского происхождения, оно происходит от constitutio, что означает «установление, уст-роение». Традиционно в государствоведении этим термином определяется Ос-новной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, политический строй, избирательную систему, принципы организа-ции и деятельности органов власти и управления различных уровней, основные политические, экономические и социальные права, свободы и обязанности гра-ждан данного государства.
Основной Закон - это фундамент законодательства любой страны, регули-рующего взаимоотношения граждан между собой, с различными органами вла-сти и с государством. Сфера конституционного регулирования весьма широка. Однако большинство норм Конституции посвящено государству. Конституция не только провозглашает исходные положения, как, например, о том, что Рос-сийская Федерация - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, но и подробно регламентирует систему федеральных государственных органов, отношения между ними, их права и обязанности, формы и методы деятельности.
Развитие и становление Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя или хотя бы претен-дующая на звание цивилизованной, имеет свою конституцию. Это явление за-кономерно. Конституция важна и необходима для любого современного госу-дарства, прежде всего потому, что в ней, как в основном законе, закрепляются исходные принципы и назначение государства, функции и основы его организа-ции, формы и методы его деятельности. Конституция устанавливает пределы, характер, способы и методы государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с отдельным человеком и гражданином. Самое главное заключается в том, что конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам че-ловека, защищает его честь и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя исследование на тему «Классификация Конституций в мире» и рассмотрев поставленные задачи, сделаем выводы.
1. Конституция – это основной закон государства, определяющий преде-лы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, регламентирующих государственный строй страны, принципы правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением.
2. Практически во всех современных государствах существуют конститу-ции. Но наличие в государстве конституции еще не позволяет отождествлять его с “конституционным государством” в современном смысле. Конституцион-ность государства отнюдь не исчерпывается тем, что в нем существует некий основной закон, возможно, закрепляющий определенный компромисс социаль-но-политических сил, устанавливающий то или иное государственное устрой-ство и компетенцию органов власти. Конституционность не исчерпывается и тем, что этот основной закон обладает реальным практическим действием, вер-ховенством по отношению к остальным законам и может быть изменен лишь путем особой законотворческой процедуры. Это необходимые, но не достаточ-ные признаки конституционной государственности.
3. В современном смысле конституционность государства - это, прежде всего, его связанность правом, а конституция - в первую очередь декларация прав человека и гражданина, гарантированных властью и ограничивающих ее осуществление. Иначе говоря, конституция - надлежащая форма основопола-гающего узаконения правового характера организации и функционирования власти в ее отношениях с субъектами гражданского общества.
3. Классификация конституций, их разнесение по различным классам на основе общих свойств позволяет ориентироваться в многообразии конституций, способствует установлению закономерно существующих связей между ними, определению места того или иного акта во всей их совокупности, помогает лучше их различать, сопоставлять друг с другом, уяснять особенности их со-держания и структуры.
4. Являясь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу