*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование увольнения работников за совершение дисциплинарных проступков

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА 6
1.1. Понятие и значение дисциплинарной ответственности 8
1.2. Понятие и состав дисциплинарного проступка 6
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ 15
2.1. Увольнение работников по основаниям, предусмотренным п.п. 4-5, 7-9 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь
2.2. Дополнительные основания расторжения трудового договора
ГЛАВА 3. ПРОЦЕДУРА ПРИМЕНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ
3.1. Порядок применения мер дисциплинарного взыскания 49
3.2. Предварительное уведомление или согласие профсоюза при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя 51
3.3. Гарантии женщинам при расторжении трудового договора 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы дипломного исследования. Тема правового регулирования трудовой дисциплины и увольнения за ее нарушение является в Республике Беларусь актуальной не протяжении многих лет, поскольку увольнение за нарушение трудовой дисциплины одно из самых распространенных оснований увольнения работника. Сама возможность увольнения за совершение дисциплинарного проступка в качестве вида дисциплинарного взыскания служит эффективной мерой для предотвращения нарушений обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. В современных условиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономике повышается значение строгого соблюдения трудовой дисциплины, возрастает потребность в совершенствовании трудового законодательства, регулирующего дисциплину труда, дисциплинарную ответственность, а также основания увольнения за нарушение трудовой дисциплины. Судебная практика в Республике Беларусь свидетельствует о том, что в последнее десятилетие количество увольнений за нарушение трудовой дисциплины не уменьшается. В связи с этим актуальными стали меры, применяемые нанимателями, реализующими свою хозяйскую власть по укреплению дисциплины труда. Возникли проблемы нового подхода к правовому регулированию дисциплины труда и увольнению работника за её нарушение. Возрастает значение хозяйской власти нанимателя, играющей немаловажную роль в укреплении трудовой дисциплины. Вопросы, связанные с увольнением работников, регламентируются Трудовым кодексом Республики Беларусь от 26.07.1999, Законом Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII "О профессиональных союзах", Законом Республики Беларусь от 30.05.1991 № 828-XII "О занятости населения Республики Беларусь", постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" и др., а также локальными нормативными правовыми актами. При применении трудового законодательства в организациях руководителями, а также работниками кадровых служб...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя исследование на тему «Правовое регулирование увольнения работников за совершение дисциплинарных проступков», сделаем выводы.
Пытаясь проанализировать законодательство, регулирующее трудовую дисциплину, я хотела понять насколько оно соответствует реалиям современного общества и способствует развитию правосознания у простых работников. И в итоге я пришла к выводу, что, не смотря на все изменения наше законодательство вообще и в вопросе трудовой дисциплины в частности еще весьма не совершенно. Тот правовой уровень, на котором находиться наше законодательство не дает возможности нанимателю эффективно пользоваться данным правовым институтом для укрепления трудовой дисциплины и, соответственно, повышения производительности и качества труда. А это приводит к тому, что в нашей стране такой низкий уровень национального дохода, что в свою очередь приводит к инфляции и снижению уровня жизни. Таким образом, получается, что правовое регулирование дисциплины труда – это во многом «корень всех бед» с одной стороны или «начало всех начал» с другой стороны.
Белорусские люди умеют и хотят работать. В задачу же государства входит создать такие условия, чтобы работнику было не только где работать, но и было приятно работать. Именно для этого, на мой взгляд, и существует в праве такие институты, как дисциплина труда и дисциплинарная ответственность, которые в идеале и должны обеспечит такие правовые условия, чтобы работник выполнял свои обязанности не по принуждению, а с удовольствием.
Актуальность темы дипломной работы обосновывается реальной потребностью повышения эффективности института дисциплинарной ответственности в трудовом праве. В современных условиях экономического развития Республики Беларусь повышается значение строгого соблюдения трудовой дисциплины, возрастает потребность в совершенствовании трудового законодательства, регулирующего дисциплину труда, дисциплинарную ответственность, а также основания увольнения за нарушение трудовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу