*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие стратегического менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, задачи и виды стратегического менеджмента 4
2. Обоснование необходимости использования инструментов стратегического менеджмента в современных условиях 14
Заключение 19
Изменения в социально-политической и экономической жизни страны потребовали кардинальной перестройки всей системы управления. В настоящее время продуктивно руководить производственно-хозяйственной деятельностью могут только специалисты-управляющие (менеджеры), для которых работа в условиях рынка в соответствии с его требованиями и законами (маркетинг) - это образ мышления и действия.
В литературе встречаются самые разные определения понятия «менеджмент», что объясняется его многоплановостью, тесным переплетением теории и практики. Менеджмент представляет собой целостную, комплексную систему, которая постоянно развивается и совершенствуется.
Современный менеджмент существует и развивается в условиях рыночной экономической системы. В развитых странах под ней понимается смешанная экономическая система, то есть способ организации экономической жизни.
В современных условиях развития рыночной экономики большое значение имеет развитие на предприятиях стратегического менеджмента. Разрабатывая стратегию предприятия, менеджер стремится сделать предприятие рентабельным и конкурентоспособным. Чтобы в условиях рынка оно могло не только удержаться на плаву, но и ритмично развиваться, выпуская продукцию, пользующуюся спросом на рынке.
Цель данной работы изучить особенности стратегического менеджмента.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: рассмотрение подходов к понятию стратегический менеджмент, характеристика его целей и задач, рассмотрение формирования стратегии предприятия, обоснование необходимости использования инструментов стратегического менеджмента.
Менеджмент (управление) - воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия.
Стратегия - образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения целей организации.
Стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Формулировка стратегии (образа действий) и ее четкий инструментарий являются ядром управления и наиболее верным признаком хорошего менеджмента компании.
О. С. Виханский считает, что: «Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе».
Стратегический менеджмент - высоко теоретизированная область управленческих исследований. Это проявляется в изобилии моделей, как локальных процессов, так и разработки «глобальных» стратегий. Модели нуждаются в постоянной верификации, то есть в подтверждении опытными данными. Это определяется тем, что универсальные, абстрактные модели стратегического менеджмента необходимо применять для решения конкретных задач, уникальность которых следует из особенностей конкретной фирмы, действующих на конкретном рынке в строго фиксированный отрезок времени.
Многочисленные исследования последних лет в области стратегического менеджмента показывают, что успех предприятий в конкурентной борьбе зависит от внутренней компетенции, внешней компетенции и динамических способностей. Именно низкие динамические способности (низкий инновационный потенциал, неспособность быстро адаптироваться к изменениям на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу