*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы взимания косвенных налогов в республике Беларусь

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
1.1. Налог как правовая категория: понятие и признаки 5
1.2. Виды налогов в Республике Беларусь 8
ГЛАВА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИХ ВЗИМАНИЯ
2.1. Налог на добавленную стоимость 12
2.2. Акцизы 18
ГЛАВА 3. ВЗИМАНИЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ С РОССИЕЙ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 35
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Развитие налоговой системы, от-вечающее государственной стратегии развития, является одной из наиболее ак-туальных проблем теории и практики реформирования национальной экономи-ки. Действующая в Республике Беларусь налоговая система в целом сформиро-валась в самом начале трансформационного процесса. Это привело к тому, что национальное налогообложение недостаточно отражало особенности переход-ного периода, а также необходимость осуществления системных мероприятий по созданию условий для постоянного экономического роста. Нельзя не учиты-вать и то, что налоговая система страны начала работать в условиях экономиче-ского кризиса, свертывания производства на крупных предприятиях, которые традиционно обеспечивали основные объемы поступлений в бюджет. При таких обстоятельствах налоговая система была сориентирована, прежде всего, на не-обходимость формирования бюджета, обеспечивающего финансирование всех государственных расходов и регулирование макроэкономического равновесия путем сдерживания бюджетного дефицита (не более 2-3% к ВВП). Необходи-мость приоритетного финансирования отдельных расходов в режиме бюджет-ной экономии, в свою очередь, сделала достаточно привлекательными способы аккумулирования доходных источников в виде создания различных целевых бюджетных и внебюджетных фондов. Как следствие, налоговое законодательст-во характеризовалось фискальной направленностью, нестабильностью. Опыт налогообложения в мировой практике подтверждает тезис, что формирование эффективной национальной налоговой системы должно, с одной стороны, ос-новываться на вышеуказанных принципах, а с другой - учитывать социально-экономическое положение страны и модель макроэкономического регулирова-ния, которую поддерживает правительство. За последние годы в Беларуси были предприняты реальные шаги, направленные на устранение диспропорций в на-логовом законодательстве:
- 1 января 2004 г. принят Налоговый кодекс - основной документ,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав курсовую работу на тему: «Правовые основы взимания косвен-ных налогов в Республике Беларусь», сделаем выводы.
Понятия «налог», «сбор», «пошлина» являются одними из ключевых в системе категорий налогового законодательства. Именно они характеризуют и классифицируют те платежи, которые обязаны вносить в бюджет субъекты хо-зяйствования и граждане. От степени правовой определенности этих понятий непосредственным образом зависит и содержание конкретных норм налогового законодательства, и эффективность построения всей системы налогообложения в Республике Беларусь. Ранее в налоговом законодательстве Республики Бела-русь содержание данных понятий было дано (а учитывая его общий характер и неопределенность, скорее, обозначено) в преамбуле Закона Республики Бела-русь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь». Соглас-но этой норме под налогами и сборами, взимаемыми в бюджет Республики Бе-ларусь, надлежало понимать обязательные отчисления денежных средств от плательщиков в определенных законами размерах. Как видим, такое определе-ние более похоже не на «портрет» этого понятия, а на его беглый и нечеткий «набросок». Соответственно, практика применения указанной нормы порожда-ла больше вопросов, чем ответов. В процессе функционирования национальных бюджетной и налоговой систем было установлено и действует большое количе-ство всевозможных платежей – отчислений, взносов, плат или сборов. Обяза-тельность их уплаты предусматривалась различными по юридической силе до-кументами для самых разных категорий субъектов хозяйствования при наличии совершенно различных обстоятельств, в разных размерах и в разном порядке. Большинство из этих платежей не имеет отношения к налогам, сборам (пошли-нам) и представляет собой либо вознаграждение за товары, работы, услуги, в том числе оказываемое республиканскими органами государственного управле-ния, либо попытку, и далеко не всегда экономически обоснованную, формиро-вания или централизации финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу