*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые методы обеспечения информационной безопасности

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 4
Глава 2. Законодательство в области обеспечения информационной безопасности 8
Глава 3. Наиболее актуальные вопросы совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности. 12

Заключение 15
Список литературы 16
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы правового регулирования возникающих при этом общественных отношений.
Общепризнано, что информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности.
Данная работа посвящена методам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации, а в частности правовым, а так же законодательству в этой области и путям его совершенствования.
Методы правового регулирования также лежат в основе разграничения отраслей права и соответственно отраслей законодательства, поскольку являются способами воздействия норм права на общественные отношения, регулируемые в определенной сфере. Учитывая комплексный характер законодательства в области информационной безопасности, его связь и взаимодействие с другими отраслями законодательства, можно сделать вывод и о комплексности его методов. Сложность данного вопроса требует его дополнительного изучения и исследования.
Наличие значительного массива законодательства в области обеспечения информационной безопасности, а также активный нормотворческий процесс, подтверждают необходимость анализа законодательства в указанной сфере и разработки в соответствии с Федеральной целевой программой.На первое место поставлена задача формирования эффективной нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, регулирующей в том числе вопросы обеспечения информационной безопасности и реализации прав и свобод в информационной сфере, гарантированных Конституцией РФ. Создание концепции информационной безопасности образовательной среды.
Важным фактором развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности является и создание глобальных информационных систем типа Интернет, использование в них информационных ресурсов, требующих соответствующей защиты. Кроме того, развитие международной электронной коммерции невозможно урегулировать только в национальном законодательстве, для этого требуется объединение усилий всего Европейского сообщества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу