*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистика и культура речи

рефераты, Русский язык

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Функциональные стили русского языка 3
2. Стилистика и культура речи. Стилистические ошибки …..10
Заключение …..19
Список литературы …..20
В последнее время настолько часто приходится слышать словосочетание «экология языка», что когда речь заходит о любой проблеме, связанной с культурой речи, невозможно не признать актуальность темы.
Само понятие «экология» уже ассоциируется у нас с бедствием, поэтому, когда мы слышим «экология языка» сразу же приходит в голову, что язык надо спасать. Но если даже не впадать в крайности, то нельзя не признать, что язык надо, по крайней мере, беречь.
Поэтому вопрос о культуре речи, о стилистически правильном словоупотреблении, сохранит актуальность еще очень надолго, скорее всего – навсегда.
Актуальность данной темы обусловлена, кроме этого, не столько ее неразработанностью в современной лингвистике, сколько необходимостью постоянного проведения подобных исследований, ввиду непрерывного формирования все новых и новых языковых пластов по мере изменений в обществе и общественном сознании. Жизнь стремительно меняется, а язык как отражение этих изменений должен при этом сохранять определенные культурные традиции, принимая только те новшества, которые органичны для него.
Современный специалист любого профиля должен обладать высоким уровнем речевой культуры. А это предполагает, в том числе и стилистически грамотную речь, выражающую мысль адекватными языковыми средствами. В свете всего сказанного актуальность темы нашей работы представляется бесспорной.
Цель нашего исследования: характеристика функциональных стилей современного русского языка.
В соответствии с указанной целью перед нами стоят следующие задачи:
- описать особенности стилей речи русского языка с точки
зрения их функциональности;
- выявить и описать основные стилистические ошибки, встречающиеся в современной речи.
Источниковую базу данного исследования составили работы отечественных лингвистов, таких как Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев, И.Б. Голуб и др.
Без трех важнейших понятий -- отечество, язык и культура – трудно представить себе единство народа, живущего в цивилизованной стране. Взаимосвязь этих понятий не нуждается в пространных доказательствах. Само слово «культура» обозначая определенный уровень достижений в общественной и духовной жизни человеческого общества, предполагает и необходимость действия: обработки и возделывания того, что мы сейчас называем «полем культуры». А слово – это, в сущности, и есть культура в ее специфическом выражении.
Нередко приходится слышать рассуждения о том, что современный специалист не может и не должен овладевать знаниями, не относящимися непосредственно к его специализации.
Объем информации, получаемый ежедневно современным человеком только на работе, уже вполне достаточен для создания проблем с усвоением и переработкой этой информационной массы. Даже если бы это действительно было так, то тем не менее, овладение навыками культуры речи, в частности, стилистическая грамотность, являются и всегда будут являться неотъемлемыми признаками высококвалифицированного специалиста в любой отрасли, где требуется «работать головой».
В данной работе мы на конкретных примерах и со ссылками на мнение специалистов продемонстрировали, к чему могут привести речевые (стилистические) ошибки.
Поэтому можно с уверенностью сделать вывод: различение стилевых оттенков и умение адекватно речевой ситуации выбрать средства для выражения своих мыслей необходимо практически каждому современному человеку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу