*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррупция как общественное явление современной России

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность коррупции, ее определение. Понимание коррупции 4
Глава 2. Истоки современной российской коррупции: советский период 7
Глава 3. Коррупционные сети в российской практике 8
Глава 4. Факторы, способствующие развитию коррупции в России 10
Глава 5. Методы, способы противодействия коррупции 13
Заключение 17
Список литературы 19
Последние десятилетия проблема коррупции выходит на передний план на разных уровнях общественных отношений: международном, национальном, территориальном, отраслевом, межличностном. Такое внимание к проблеме обусловлено осознанием того факта, что коррупция теснейшим образом связана с неэффективностью политических систем, государственного управления, правоотношений, общественных отношений, морали и т.п. Коррупция порождается этой неэффективностью, и сама усугубляет ее. Тем самым создается порочный круг, разорвать который крайне сложно.
Для России проблема коррупции имеет особый характер, прежде всего в силу неразвитости (отсутствия) институтов гражданского общества.
Коррупция в нашей стране приводит к очень серьезным политическим издержкам. Они выражаются в политической нестабильности и в постоянной угрозе демократии в России. Коррупция приводит к приватизации государственной власти, самого государства. А такое приватизированное государство не способно ни к какой системной работе в области государственного строительства: ни в экономике, ни и в социальной сфере. Государство становится просто недееспособным. Коррупция ведет российское государство в полный тупик и политический, и экономический, и социальный. Государство, в силу развитости коррупционных отношений, постоянно сталкивается с противодействием попыткам проведения единой государственной политики.
Государство, пораженное коррупционными процессами, становится беззащитным перед внутренними и внешними угрозами, - именно это ставит тему коррупции в ряд наиболее актуальных проблем современной России. Реферат посвящен ряду важных аспектов коррупционной проблемы в нашей стране
Система коррупционных отношений не сводится к поборам или мздоимству, но образует сложную социальную сеть специфических отношений, которые теснейшим образом переплетены с другими социальными отношениями, всегда существующими в обществе.
Современная российская коррупция является одним из продуктов распада советской системы. Хотя, может быть, истинные причины лежат намного глубже, в истории московской Руси. Система «кормлений», родившаяся в ХV веке, «мутировала» в одном из своих проявлений в специфический, российский вариант коррупции. Как писал Р.Пайпс в своей известной работе «Россия при старом режиме»: «На каком-то этапе … истории вотчинное умозрение, корни которого лежали в чисто экономических представлениях, приобрело политическую окраску» .
Распад советской системы в начале 90-х и неготовность новой элиты к управлению страной, необходимость новых экономических структур в установлении связей со старыми элитами, остававшимися у власти, потребность учесть старую систему взаимоотношений и вписаться в нее приводили к абсорбции старой элиты в структуры нового бизнеса. Многие олигархические группировки имели на верхнем уровне своего руководства бывших руководителей КГБ, МВД, Госплана, последнего советского правительства. В исключительных случаях это способствовало преемственности профессионализма. Но чаще это помогало трансляции худших традиций советской власти, в том числе – старой системы взаимоотношений, основанной не на рынке, а на оказании взаимных услуг. В новых условиях это усилило рост коррупции. Распад старой системы породил огромный правовой вакуум и, на более поздней стадии – неразбериху. Пробелы в законодательстве, его запутанность в немалой степени подстегивали коррупцию.
Распад старой системы породил кризис силовых и правоохранительных структур. Потеряв идеологию и ориентиры, они перестали работать на власть, но не начали работать на общество. Вместо этого они начали работать сначала на свое самосохранение, а затем – на личное обогащение, постепенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу