*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

виды лексической когезии

дипломные работы, Разное

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретический аспект изучения видов лексической когезии в различных типах дискурса
1.1. Понятие дискурса в лингвистике…………………………………..8
1.2. Характеристика лексической когезии как лингвистического понятия
1.2.1. Отличие когезии от когеренции в дискурсе……………………14
1.2.2. Характеристика видов лексической когезии в дискурсе……...20
1.3. Обзор современных типов дискурса……………………………...26
Выводы по главе………………………………………………………..38
Глава II. Исследование видов лексической когезии в разных типах дискурса
2.1.Отличительные особенности лексической когезии информационных текстов……………………………………………...40
2.2. Анализ лексической когезии в деловом дискурсе………………49
2.3.Особенности выражения лексической когезии в художественных текстах…………………………………………………………………..53
Выводы по главе………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………...63
Список литературы……………………………………………………..56
Приложения……………………………………………………………..66
Введение

Анализ любого типа дискурса – междисциплинарная область знания, находящаяся на стыке лингвистики, социрологии, психологии, этнографии, семиотического направления литературоведения, стилистики и философии.
Активное развитие в последние годы различных форм и подходов к дискурсному анализу отразилось и на росте интереса к проблеме лексической кгезии в разных типах дискурсах. Для разных типов дикурса проблема когезии активно разрабатывалась в 60-80 годы двадцатого века сначала с формальной точки зрения, а затем в связи с преобладанием в исследовании прагмалингвистического подхода. Эту проблему либо часто вообще обходили, либо включали по умолчанию в более широкую и более интересную для прагмалингвистического подхода проблему когеренции.
На современном этапе одной из центральных проблем лингвистики является проблема исследования лексической когезии, то есть акта линейной связанности дискурсных отрезков, выраженных лексическими средствами, такими как повтор, синонимия, антонимия представляет собой традиционную задачу при описании речевых форм, которая перешла в дискурсный анализ из лингвистики текста. Проблема эта носит межуровневый характер и поэтому представляется особенно сложной.
Актуальность ее постановки и решения хорошо понимали А.А. Кубриков, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, В.Г. Костомаров и др.
Несмотря на большое количество публикаций по данному вопросу, как общетеоретического характера, так и на конкретном языковом материале, проблема когезии продолжает активно разрабатываться, поскольку до сих пор остаются недостаточно освещенными многие стороны этого дискурсно-текстового механизма. В частности, нуждаются в уточнении вопросы соотношения механизма «формальных» средств лексической когезии (того, что Н.Ю. Шведова называла текстовыми скрепами, Шведова, 1960) и аспекта содержательного, относящегося к связи между реализуемыми в каждом конкретном дискурсном отрезке коммуникативными функциями.
Актуальность нашего исследования данной проблемы...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Дискурс - это междисциплинарное понятие, находящаяся на стыке лингвистики, социологии, психологии, этнографии, семиотического направления литературоведения, стилистики и философии.
- В лингвистике дискурса происходит четкое разграничение когерентности, которая означает связность содержания дискурса любого объема и когезии, которая предполагает не только смысловую спаянность внутри сверхфразовых единств или между ними, но, прежде всего, языковые средства осуществления связи между двумя и более элементами в дискурсе.
- Лексическая когезия – это, когда связность текста достигается при помощи повторов лексических единиц и их чередования в разных формах, за счет слов и словосочетаний, входящих в одну тематическую сферу, а также путем развертывания синонимических и других видов отношений. Специфика лексической когезии заключается в особых способах представления семантического пространства текста.
- На современном этапе идет активное изучение разных типов дискурса (политического, художественного, делового, научно-методического, судебного, диалогического и др.). Среди приоритетеных задача изучения можно выделить следующие: понимание контекста как динамического процесса и развитие его динамических аспектов, исследование живой речи, построенное на принципах эмпирического анализа аутентичных ситуаций, предпочтение квалитативному анализу, сравнительно-сопоставительное исследование обыденных и институциализированных речевых взаимодействий с концентрацией на реализации специфических черт и стратегий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу