*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные особенности развития моторики

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Онтогенез моторики человека…………………………………………………4
2. Индивидуальные особенности развития моторики человека……………….6
Заключение……………………………………………………………………….10
Список литературы………………………………………………………………12
Введение
Биомеханика — наука о законах механического движения, в живых системах. В самом широком смысле к живым системам (биосистемам) относят: а) целостные организмы (например, человек); б) их органы и ткани, а также жидкости и газы в них (внутриорганизменные системы) и даже в) объединения организмов (например, совместно действующая пара акробатов, противодействующие борцы). Биомеханика спорта как учебная дисциплина изучает движения и моторику человека в процессе физических упражнений. Она рассматривает дви¬гательные действия спортсмена как системы взаимно связанных ак¬тивных движений.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что на современном этапе существует необходимость обосновать закономерности индивидуального развития моторики человека. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Индивидуальные особенности развития моторики»
Цель исследования - проанализировать индивидуальные особенности развития моторики в биомеханике.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности онтогенеза моторики.
2. Обосновать индивидуальные особенности развития моторики человека.
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Онтогенезом моторики называется изменение движений и двигательных возможностей человека на протяжении его жизни.
- Два основных фактора определяют развитие моторики – созревание и научение. Созреванием называются наследственно обусловленные изменения анатомического строения и физиологических функций организма, происходящие в течение жизни человека: увеличение размеров и изменение формы тела ребенка в процессе его роста, изменения, связанные с половым созреванием, старением и др. Под научением понимают освоение новых движений или совершенствование в них под влиянием специальной практики, обучения или тренировки.
- Развитие моторики человека определяется рядом индивидуальных особенностей человека, а именно наследственными факторами развития движений, ростом, весом и другими показателями развития. Так, созревание у детей проявляется, в частности, в их росте, т. е. увеличении тотальных размеров и изменении пропорций тела. Увеличение тотальных размеров по-разному влияет на двигательные показатели. Одни из них (например, скорость бега, высота прыжка) не зависят от размеров тела, другие (например, относительная сила, величина МПК, приходящаяся на 1 кг веса тела, и зависящая от нее критическая скорость) снижаются с увеличением тотальных размеров.
- Ранняя диагностика индивидуальных способностей моторики человека возможна при использовании генетических маркёров. Группа крови, редкая способность ощущать миндальный запах синильной кислоты, одонтоглифика (морфологические особенности зубов), дерматоглифика (строение папиллярных узоров пальцев, ладоней и подошв человека) — все это надежные внешние генетические маркёры. Они заведомо передаются по наследству, проявляются независимо от среды и не изменяются в течение жизни человека.
- Сущность генетического маркирования состоит в том, что ген, кодирующий определенное свойство, проявляющееся на биохимическом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу