*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор финансовой аренды (лизинг)

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение ………………………………………………………3
Глава 1. Понятие договора финансовой аренды (лизинга).
1.1. Значение и источники правового регулирования
договора лизинга. …………………………………10
1.2. Содержание договора лизинга. ……………………18
1.3. Виды лизинга. ………………………………………24
Глава 2. Субъекты договора лизинга.
2.1. Ответственность сторон договора
лизинга и изготовителя. ……………………………28
2.2. Отличительные черты лизинговых операций
банков от лизинговых компаний……………………32
2.3. Отличительные черты договора лизинга от
факторинга и франчайзинга………………………….36
Глава 3. Межгосударственный лизинг.
3.1. Общие положения о межгосударственном
договоре финансовой аренды………………………..46
3.2. Обязанности и права субъектов
межгосударственной лизинговой деятельности…….49
3.3. Правовая защита………………………………………57
Заключение………………………………………………………..60
Список использованных источников……………………………64
Приложение
Введение


Актуальность темы дипломной работы. По договору аренды (иму-щественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арен-датору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 577 ГК)
Рассматриваемый договор имеет и другие названия — имущественный найм как это и обозначено в определении его понятия, прокат. С юридической точки зрения эти термины равнозначны, хотя имеется специфика в деталях их правового регулирования. Например, в соответствии с действующим законода-тельством в аренду могут передаваться станки, агрегаты, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства и др. Что же касается предметов домашне-го обихода и удобства, спортивного инвентаря и некоторых других вещей и ин-струментов, предназначенных для личного (семейного, домашнего) потребле-ния, то они, как правило, предоставляются на прокат.
Чем вызвано существование такого договора?
Нередко организации или гражданину покупать вещь экономически не-выгодно, а возможно, и обременительно, так как вещь нужна только на опреде-ленное время. В целях удовлетворения нужд в такого рода вещах и служат рас-сматриваемые договоры,
В соответствии с действующим законодательством этот договор применя-ется и тогда, когда отдельное имущество в данный момент не принимает уча-стия в хозяйственной жизни, не используется в производстве. Такое имущество по договору аренды может передаваться другой организации. Иными ело вами, договор аренды создает возможности для наиболее экономичного использова-ния имущества. Он получил в настоящее время широкое распространение в различных областях хозяйственной и культурной жизни страны и применяется между организациями, между ними и гражданами, а также между гражданами.
Как следует из определения, этот договор двусторонний, возмездный, консенсуальный.
Сторонами договора аренды (имущественного найма) являются арен-додатель (наймодатель) и арендатор (наниматель). Закон проводит...
Заключение

Разработав дипломную работу на тему ''Договор финансовой аренды (лизинг)'' подведем итоги.
Договор финансовой аренды – это, можно сказать, своего рода произ-ведение искусства. Составление его и использование требует не только знание законодательства, практики, но и творческих способностей, навыков точно и кратко формулировать условия договора, умения выделять в жизни ситуации юридически значимые моменты.
Искусство составления договора финансовой аренды – это умение так формулировать его статьи, чтобы вы получили перед свом партнером серьез-ные и в то же время, незаметные для него преимущества. Эта способность в случае, если вас вынуждают пойти на уступку в какой-либо статье, одной или несколькими фразами другой статьи свести данную уступку на нет. Это умение так сформулировать условия договора, чтобы партнер во чтобы то ни стало, стремился его исполнить.
Правильно составленный договор финансовой аренды – это надежная гарантия правовых конфликтов и материальных убытков.
Лизинговая деятельность - это деятельность, связанная с приобретени-ем одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.
Лизингополучатель — это субъект хозяйствования любой организаци¬онно-правовой формы, получающий объект лизинга во временное владе¬ние и пользование по договору лизинга.
Продавец — субъект хозяйствования, продавший предмет лизинга ли-зингодателю с целью последующей его передачи лизингополучателю.
Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имуще-ство, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше деся-ти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за еди-ницу либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу