*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию в республике Беларусь

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ…………………
1.1.История возникновения и развития правового
института наследования……………………………...…………………
1.2.Понятие наследования…………………………………………………..
1.3.Основания наследования………………………………………………..
2. ЗАВЕЩАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ФОРМА ………………………………….
2.1.Понятие и содержание завещания ……………………………………..
2.2.Форма завещания ………………………………………………………
3. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ………………………………………..
3.1.Получение свидетельства о праве на наследство …………………….
3.2.Фактическое принятие наследства …………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………….




Актуальность темы дипломной работы. Глубокая внутренняя связь на-следственных и семейных правоотношений обусловлена экономическими предпосылками – исторически сложившимся развитием сначала родового, а за-тем семейного характера права частной собственности. Основы же частной собственности составляют трудовые и некоторые другие отношения, о которых в конечном счете идет речь и при наследовании. Неприкосновенность собст-венности и право ее наследования охраняется законом (ст.44 Конституции Рес-публики Беларусь).
Наследование в нашей республике направлено на обеспечение беспрепят-ственного перехода права частной собственности и других имущественных прав граждан, прежде всего, к их близким, о которых они были обязаны, забо-тится при жизни. Этим право наследования способствует возрастанию и охране частной собственности, повышению заинтересованности граждан в более ак-тивном участии в труде. Наследственное право так же способствует укрепле-нию семьи, так как основными наследниками наследодателя являются: пере-живший супруг, дети, родители и другие родственники. Ведь в конечном итоге, фактически в подавляющем большинстве случаев, наследственное имущество переходит именно к ним.
Рассмотрение основных особенностей наследования по завещанию пред-ставляет интерес и для практиков, и для теоретиков при планировании наслед-ственного перехода, как складывающихся сейчас в Беларуси крупных состоя-ний, так и вообще любого имущества.
Таким образом, затронутая нами проблема наследования по завещанию является очень актуальной для современного общества.
Объектом исследования в дипломной работе является, в основном, иму-щественные права и обязанности наследодателя, важнейшее место среди кото-рых занимает право частной собственности на жилой дом (квартиру), предметы подсобного домашнего хозяйства, обихода, вклад в сберегательном банке.
Предметом исследования – правоотношения, складывающиеся на осно-ве специального юридического факта – завещания, их место в системе...




Рассмотрев поставленные в работе вопросы, можно подвести некоторые итоги и сделать определенные выводы.
Проблема наследования по завещанию является весьма актуальной, если учесть, что наследственное право определяет судьбу имущества умершего по-сле его смерти и, что в регулировании имущественных отношений собственно-сти, за последнее десятилетие произошли радикальные изменения. Основания призвания к наследованию поменялись местами: в отличие от ныне действую-щего законодательства на первом месте идет наследование по завещанию и на втором наследование по закону. Сделано это для того, чтобы изначально во-плотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового ре-гулирования, в первую очередь такие, как, принцип дозволительной направлен-ности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности. Это-му нововведению едва ли следует придавать принципиальное значение. Важно последовательно придерживаться того положения, что наследование по закону имеет место лишь тогда, когда и поскольку оно не отменено или не изменено завещанием.
В разделе втором «Наследование по завещанию» закреплен принцип сво-боды завещания, который, в числе прочих средств, обеспечивается тайной за-вещания. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается. Сказанное, ра-зумеется, не означает, что нельзя составлять завещания в пользу друг друга, но они должны быть раздельными. Завещать можно любое имущество, в том числе и то, которое завещатель рассчитывает приобрести в будущем.
Наибольший интерес в настоящем разделе представляют правила о форме завещания. На ряду с нотариально удостоверенными завещаниями и завеща-ниями, приравненными к ним, выделены так называемые закрытые завещания. Особо выделены так же завещательные распоряжения денежными средствами в банках. В виде общего правила предусмотрено, что завещание под страхом не-действительности должно быть составлено в письменной форме и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу