*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования труда инвалидов

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...………..4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНВАЛИДОВ……………………………………………………………….7
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВАЛИДАМИ ПРАВА НА ТРУД………...11
2.1. Правовые гарантии реализации инвалидами права на труд….11
2.2. Профессиональная ориентация инвалидов…………………...14
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ТРУДА И ОТДЫХА ИНВАЛИДОВ…………….21
ГЛАВА 4. ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ…………………………...…………….25
ГЛАВА 5. ЗАЩИТА ТРУДА ИНВАЛИДОВ …………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...39
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и воз-можностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как со-циальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понима-ния самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Ко-нечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и по-литические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В Республике Беларусь некоторые из перечисленных факторов имеют яр-ко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значи-тельное распространение инвалидности в обществе.
Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов, выработанные мировым сообществом, в самом общем виде сводятся к сле-дующим. Правительство ответственно за внедрение системы, которая работа-ет на устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности. Правительство должно обеспе-чить инвалидам возможность достигнуть одинакового со своими согражда-нами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни. Комиссия социального раз-вития ООН в 1993 году определила, что нетрудоспособность создается обще-ством. Инвалиды имеют право жить в социуме, где они родились, – мировое сообщество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество должно стремиться сформировать условия для независимого проживания инвалидов (самообеспечение, самодостаточность в повседневной жизни). За инвалидами должны быть признаны права и обязанности граждан данного общества. В компетенции государства находятся способы признания,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Особенности правового регулирования труда инвалидов», сделаем выводы.
В статье 2 Закона Республики Беларусь от 14 ноября 1991 года «О со-циальной защите инвалидов в Республике Беларусь» приведено определение понятия «инвалид». Таковым признается лицо, которое в связи с ограничени-ем жизнедея¬тельности вследствие наличия физических или умственных не-достатков нуждается в социальной помощи и защите. Ограничение жизне-деятель¬ности лица выражается в полной или частичной утрате им способно-сти и возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориента¬цию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься тру¬довой деятельностью. Вместе с тем право на труд инвалидами должно реализовы-ваться с учетом индивидуальных программ реабилитации. Под реабилитаци-ей понимается процесс, имеющий целью помочь ин¬валидам достигнуть оп-тимального физического, интеллектуального, пси¬хического и социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им тем самым средст-ва для изменения их жизни и рас¬ширения рамок независимости. Указанным Законом предусмотрены медицинская, медико-профессиональная, профес-сиональная, трудовая и социальная реабилитации.
Со стороны государства создаются условия для экономической дея¬тельности общественных организаций инвалидов, в том числе: продук¬ция предприятий, предназначенная для реабилитации инвалидов (технические средства и приспособления), входит в государственный заказ и обеспечивает-ся материально-техническими ресурсами в перво¬очередном порядке; строи-тельство объектов для инвалидов независимо от источников финансирования включается в перечень строек государ¬ственного заказа; для общественных организаций инвалидов, их пред¬приятий и организаций устанавливается льготный уровень тарифа на государственное страхование. В силу статьи 4 Закона Республики Беларусь от14 ноября 1991 года «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» прибыль предприятий, учреждений и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу