*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение кредитных организаций

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие правового статуса кредитных организаций 5
1.2. Понятие и определение кредитных организаций 7
1.3. Виды кредитных организаций 19
ГЛАВА 2. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ, СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ПРИВЛЕ-ЧЕННЫЕ СРЕДСТВА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 24
2.1. Уставный капитал кредитной организации 24
2.2. Собственные средства кредитной организации 26
2.3. Ликвидация кредитной организации 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Появление первых кредитных орга-низаций обусловлено расширением товарооборота и торговли, повлиявших на развитие денежных отношений и, как следствие, выделение специализирован-ных организаций, их обслуживающих.
В настоящее время кредитные организации занимают важное место в эко-номической системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики, и выполняют следующие функции:
- во-первых, обеспечивают потребности хозяйствующих субъектов в де-нежных средствах (путем предоставления кредитных ресурсов);
- во-вторых, создают условия для сбережения и накопления денежных ре-сурсов населения (посредством привлечения денежных средств во вклады, ко-торые в свою очередь являются ресурсами для кредитования);
- в-третьих, осуществляют перемещение денежных средств (путем пре-доставления расчетных услуг).
Сфера деятельности кредитных организаций свидетельствует о том, что они вступают во взаимодействие с разнообразными субъектами экономических отношений, затрагивая при этом имущественные интересы своих контрагентов. В банковской деятельности, как ни в какой другой, сочетаются экономические потребности общества и самой кредитной организации, связанные с получени-ем максимальных доходов.
Правовое положение кредитных организаций в Российской Федерации определяется рядом нормативных актов, среди которых следует выделить феде-ральные законы, такие как ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федера-ции (Банке России)», ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ФЗ РФ «О реструк-туризации кредитных организаций», и нормативные акты Банка России в форме указаний, положений, инструкций.
Среди последних:
- Указание ЦБ РФ от 01.12.2003 № 1346-У «О минимальном размере ус-тавного капитала для создаваемых кредитных организаций, размере собствен-ных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему: «Правовое положение кредитных ор-ганизаций», сделаем выводы.
Правовой статус кредитных организаций регулируется нормами различ-ных отраслей права:
- в общих аспектах, как правовой статус субъекта предпринимательской деятельности - нормами конституционного права;
- непосредственно, как правовой статус субъекта гражданско-правовых отношений - нормами гражданского права;
- как правовой статус субъекта банковских отношений, то есть субъект взаимоотношений с Банком России, по поводу соблюдения и исполнения
- правил проведения банковских операций - нормами банковского права.
Правовой статус кредитной организации регулируется конституционным, гражданским и банковским правом. Конституция РФ устанавливает определен-ные нормы, которые регулируют основы правового положения юридического лица, которые тем самым являются основами правового положения и кредитной организации. Стало быть, следует различать конституционный, гражданско-правовой, а также - банковский статусы кредитной организации.
Понятия и определения, с точки зрения методологии науки, соотносятся следующим образом. Понятие всегда шире, чем определение. Определение - это формула понятия, которая акцентирует внимание на основных признаках изу-чаемого явления. Понятие включает и другие признаки, которые отражают те или иные стороны изучаемого явления.
"Кредитная организация" - это понятие, которое является, общим для бан-ков и небанковских кредитных организаций. Банк - это только разновидность кредитной организации.
Определение кредитной организации закреплено в одной статье Феде-рального закона (статья 1), а содержательные признаки понятия кредитной ор-ганизации содержаться и в этой статье, и в других статьях этого же Федерально-го закона. Поэтому как бы собрав их в единое целое, можно дать общее понятие кредитной организации. Но начнем, естественно, с определения кредитной ор-ганизации.
В Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" (ст. 1)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу