*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние ТНК на международное движение капитала

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………1
Глава 1. Теоретические аспекты ТНК………………………………………….3
1.1. Понятие и сущность ТНК…………………………………………………..3
1.2. Структура и типы ТНК…………………………………………………….8
Глава 2. Движение капитала посредством ТНК………………………………14
Глава 3. Преимущества и недостатки деятельности транснациональных корпораций……………………………………………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………..30
Список литературы…………………………………………………………….33
Транснациональные корпорации являются важнейшим элементом развития мировой экономики, международной торговли и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Транснациональные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей. ТНК, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них.
Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные транснациональные корпорации формируют основные отношения, видоизменяют сложившиеся их формы. Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные ТНК.
Значение ТНК в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении последних 50 лет. Если говорить о влиянии ТНК на международное движение капитала, то в первую очередь стоит отметить значительный приток в страну иностранного капитала, что, в свою очередь даёт множество преимуществ, например, принимающей стране. Всё вышесказанное говорит об актуальности выбранной темы.
Цель моей работы состоит в изучении теоретических аспектов ТНК. Кроме этого, в работе рассмотрено международное движение капитала посредством ТНК и, как следствие этого, преимущества и недостатки деятельности транснациональных корпораций.
Для осуществления данных целей необходимо выполнить следующий ряд задач:
 дать точное определение ТНК, а также рассмотреть сущность, структуру, типы и формы освоения мирового рынка;
 изучить основные направления деятельности транснациональных компаний и их...
В начале работы ставились определённый цели задачи.
Первое – рассмотреть понятие, сущность, структуру и типы ТНК. Было выявлено, что транснациональной корпорацией являются крупные хозяйственные, финансово-производственные, научно-технологические, торговые объединения, для которых характерно сочетание производства, науки, маркетинга, корпоративной культуры и корпоративного управления.
Кроме того существуют определённые критерии выделения ТНК. Это доля зарубежных активов в общем объёме активов компании, доля зарубежных продаж в общих объёмах продаж компании и доля занятых на зарубежных предприятиях в общем числе занятых в компании. Каждый из этих показателей должен находиться на уровне 25-30 %.
Рассмотрев структуру транснациональных компаний, важно отметить, что ТНК может состоять из материнской, дочерней, ассоциированной компании и отделения. Если говорить о типах ТНК, то это горизонтально интегрированные, вертикально интегрированные и диверсифицированные транснациональные корпорации. Основные сферы деятельности ТНК - это обрабатывающая промышленность (60%), сфера услуг(37%), добывающая промышленность и сельское хозяйство (3%).
Затем было рассмотрено мировое движение капитала посредством ТНК. Было выявлено, что между головной компанией ТНК и ее зарубежными филиалами происходит интенсивное движение капитала и товаров. Головная компания покупает и продает товары своим филиалам по трансфертным ценам, которые используются для перевода прибыли и сокращения налогов. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность транснациональных корпораций позволяет им выполнить функцию международного регулирования производства и распределения продукции.
Как уже было отмечено ранее, одним из главных направлений деятельности ТНК является вывоз капитала. Главной характеристикой ТНК являются прямые иностранные инвестиции, которые предполагают зарубежное производство товаров и услуг. По данным ЮНКТАД в 2007 году суммарный объем ПИИ примерно 79 000 ТНК и 790 000...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу