*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные методы работы психолога с подростками

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса деятельности
психолога 5
1.1 Значение психолога в современной жизни взрослых и детей 5
1.2 Знания, умения психолога, необходимые для его продуктивной деятельности 11
Выводы по главе 1 16
Глава 2. Методы работы психолога 18
2.1 Общие сведения о методах работы психолога 18
2.2 Психологическое развитие ребенка и активные методы работы психолога с подростками 20
Выводы по главе 2 28
Заключение 29
Список литературы 30
Профессиональная деятельность психолога - интересный объект научного изучения, а исследование проблемы эффективности его работы достаточно актуально в настоящее время.
К деятельности профессиональных практических психологов относят следующие виды: психологическая диагностика, психологическая коррекция,
психологическое консультирование и психотерапия.
Проблема научного исследования психотерапии впервые была озвучена в 60-е годы ХХ века в работах Дж.Хейли, который выделил шесть парадоксов психотерапии. Дж.Хейли говорил о шести парадоксах психотерапии, сущность которых можно описать следующим образом: психолог, с одной стороны, декларирует, что работа имеет свободную форму, но, с другой стороны, клиент обязан платить установленную плату, должен не пропускать встречи, приходить вовремя и т.д.
Отношения психолога и клиента представляются личными, но после окончания работы специалист делает совершенно ясным тот факт, что ему нет никакого интереса до настоящей жизни клиента.
Психологу очевиден тот факт, что клиент не может помочь тому, кто он есть, но в то же время основным положением практической психологии является то, что только сам человек может помочь себе. Психолог представляется экспертом, но внутри своей работы он передает ответственность за результат психотерапевтического процесса клиенту.
В своей деятельности психологи используют ряд методов, в зависимости от специфики деятельности в данный момент и достигаемого результата. Исследование этих методов является актуальным и в настоящий момент, так как данный вопрос является не до конца изученным и обоснованным.
Целью нашей работы является изучение методов работы психолога, а в частности рассмотреть активные методы работы психолога.
Объект исследования – методы работы психолога.
Предметом изучения является практическая деятельность психолога.
В соответствии с определенной целью исследования, выделенными объектом и предметом при написании нашего исследования нами были поставлены следующие задачи:...
Оптимизировав опыт психологов и педагогов, занимающихся разработкой вопроса методов в работе психолога мы выделили несколько методов, наиболее часто используемых при работе: проведение бесед и опросов; организация дискуссий и обсуждений; аналитическая работа; тестирование; работа с анкетами и вопросниками; индивидуальное консультирование; проведение тренингов; семейная терапия; групповая терапия; проведение тренингов.
В своей работе мы ставили цель - изучить методы работы психолога, а частности рассмотреть активные методы работы психолога. В исследовании мы проанализировали научную психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу, определили значение и роль психолога в современной жизни и определили знания, умения, необходимые психологу для продуктивной деятельности, рассмотрели основные методы работы психолога, а так же проанализировать активные методы психолога с подростками на основании знаний о психологическом развитии ребенка.
Таким образом, мы выполнили поставленные в исследовании задачи и достигли определенной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу