*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классицизм как художественное воплощение идей Просвещения

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Классицизм как художественное воплощение идей Просвещения 3
2. Особенности Русского классицизма 5
3. Архитектурные шедевры русского классицизма 11
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Архитектурные сооружения являются одним из самых устойчивых проявлений культурной деятельности. В них ярко и наглядно проявляются социальные, коммуникативные условия, эстетические нормы эпохи, в которую они были созданы. Это позволяет потомкам через многие века воссоздавать социокультурную среду того времени, лучше понимать мотивы и цели поступков отдельных исторических личностей, условия и причины исторических свершений.
Объектом изучения в настоящей работе является стилистическое направление в искусстве XVII – XVIII веков – классицизм. Предмет – классицизм как архитектурный стиль в русском зодчестве второй половины XVIII века.
Цель исследования – выявить национальные особенности русского классицизма в архитектуре.
Задачи, решаемые в ходе работы:
- определить особенности классицизма как художественного стиля;
- рассмотреть историческую ситуацию, в которой классицизм был привит на русскую почву;
- выявить особенности русского классицизма;
- оценить яркость проявления этого стилистического направления на примерах шедевров русской архитектуры второй половины XVIII века.
Для написания работы использовались монографии по истории искусства, учебные пособия по культурологии, литература по истории градостроения.
Причинами зарождения и бурного развития классицизма в Европе стали, с одной стороны научные достижения XVII – XVIII веков, с другой стороны повсеместное развитие буржуазных отношений в Европейском обществе, которое породило в философии того времени стремление к рациональному осмыслению и переустройству общества. Попытка найти критерии совершенства, установить неоспоримые идеалы побудила лучшие умы этого времени обратиться к античной культуре. Само понятие «классический» означает «образцовый», «эталонный». Таким образом, основным творческим принципом классицизма является рациональная организация творчества, следование строгим канонам, стремление к простоте и ясности во всех сферах творческой деятельности. Этическими нормами классицизма являются высокая гражданственность и свобода личности.
Русская культура XVIII в. невероятно быстро сумела освоить архитектурный опыт предшественников (как зарубежных, так и древнерусских), открыв пути к воплощению самых дерзновенных замыслов целой плеяды гениальных зодчих. Их творения и сегодня поражают масштабностью, безупречным вкусом и той любовью к России, которая питала творчество не только исконно русских, но и иноязычных художников.
Творениям классицизма в «золотой век» Екатерины в России нет аналогий. Нигде в Европе ни в XVII в, ни в начале XIX в. не удавалось достичь того великолепия, той величественной красоты, которая характеризует классические архитектурные ансамбли Петербурга и его пригородов. Русский классицизм – это великое явление в истории мирового искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу