*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка ценовой политики спортивно-оздоровительного комплекса «Мама, папа, я - спортивная семья»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическая сущность цены и ценовой политики 6
1.1 Цена как экономическая категория 6
1.2 Методы ценообразования 11
1.3 Понятие и сущность ценовой политики 20
2. Методические основы формирования ценовой политики 27
2.1 Этапы и методы разработки ценовой политики 27
2.2 Макроэкономическая составляющая ценовой политики 32
2.3 Микроэкономическая составляющая ценовой политики 37
3. Разработка ценовой политики спортивно-оздоровительного комплекса «Мама, папа, я - спортивная семья» 44
3.1 Определение уровня цен обеспечивающих безубыточность деятельности предприятия 44
3.2 Учет макро- и микроэкономической конъюнктуры в цене 50
3.3 Формирование ценовой политики 54
Заключение 58
Список литературы 62
В условиях экономической системы любого типа цена является тем механизмом, который позволяет соизмерять меновые пропорции товаров, удовлетворяющих абсолютно разные потребности и имеющих различные потребительские свойства. По своей сути рынок представляет собой механизм формирования цены товаров, в результате взаимодействия спроса и предложения. Таким образом, цена является одним из центральных понятий экономической теории и практики.
При этом, несмотря на то, что в основе цены всегда лежит величина затраченного на производство товара экономических и финансовых ресурсов, в условиях конкуренции реальная цена товара часто отклоняется от лежащей в ее основе стоимости. Данные отклонения возникают в силу различных как объективных, так и субъективных причин. Искусство улавливать потребительские предпочтения покупателей и отражать их цене определяет конкурентные позиции предприятия на рынке.
В современном мире цена является одним из факторов конкурентоспособности предприятия на рынке, что обуславливает все большее использование маркетинга в политике ценообразования на предприятии. Использование маркетинговых методов обусловлено тем, что традиционная форма расчета цены как суммы затрат и определенной нормы рентабельности не всегда дает желаемого эффекта, так не учитывает особенностей потребительских предпочтений.
Использование маркетинговых методов в ценообразовании позволяет предприятию определить цены наиболее соответствующие потребностям и запросам покупателей.
В рамках данной работы рассматривается политика ценообразования на услуги спортивно-оздоровительного комплекса. Выбор данной темы обусловлен тем, что число приверженцев здорового и активного образа жизни в России продолжает расти, а оборот российского рынка фитнес-услуг ежегодно увеличивается на 40 процентов. Особенно данная тенденция проявляется на Московском рынке, чему способствует высокий уровень доходов жителей столицы. При этом потребность в спортивно-оздоровительных услугах еще не удовлетворена...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Цена является одним из ключевых элементов рыночной экономики. В данной экономической категории пересекаются практически все основные проблемы развития экономики и общества в целом, к которым относятся производство и реализация товаров, формирование их стоимости, создание, распределение и использование ВВП и национального дохода.
В современной экономической теории существует два основных подхода к определению понятия и сущности цены: трудовая теория стоимости и теория предельной полезности.
С точки зрения трудовой теории стоимости «Цена - это историческая экономическая категория, свойственная лишь товарному производству, она не существовала до него и исчезнет вместе с исчезновением товарно-денежных отношений. Цена возникла, когда в обмене товаров появились деньги в качестве меры стоимости и средства обращения».
Теория предельной полезности основывается на том, что ценность блага определяет полезность последнего экземпляра, удовлетворяющего наименьшую потребность.
При этом обе теории исходят из того, что понятие цены всегда связано с обменом товара. В самом общем смысле цена - есть пропорция обмена, измеряемая количеством одного товара, предоставляемого взамен другого в условиях равноценного обмена. С появлением и использованием денег как всеобщего товарного эквивалента цене было придано денежное измерение. Развитие рынка труда, товаров, услуг постепенно привело к пониманию цены как рыночной категории инструмента купли-продажи; такое представление о цене занимает ведущее место, распространено в современной экономике.
В связи с эти, при ценообразование выделяют два наиболее распространенных механизма: затратный и рыночный.
Затратный механизм состоит в следующем: в цену продажи включаются средние издержки производства и обращения единицы товара и прибыль, которую желает получить продавец. Данный механизм широко применяется на практике при определении оптовых и розничных цен.
Рыночный механизм предполагает способ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу