*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь интеллекта и самооценки подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Подходы к определению интеллекта и самооценки 7
1.1Определение понятия «самооценка». Характер самооценки и качеств личности 7
1.2Подходы к определению интеллекта. Интеллектуальные особенности подростков 11
Выводы по главе 1 16
Глава 2. Экспериментальное изучение интеллекта и самооценки подростков 18
2.1 Обоснование выбора методик. Описание методов исследования 18
2.2 Проведение эксперимента. Анализ полученных результатов 19
2.3 Подведение итогов диагностики 25
Выводы по главе 2 28
Заключение 29
Список литературы 30
Приложение 32
Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других. Относясь к ядру личности, самооценке является важным результатом ее поведения. Различают ретроспективную, текущую и прогностическую самооценку, что соответствует оцениванию себя, своих поступков в прошлом, настоящем в будущем. Параметры самооценки: ее адекватность, обоснованность, диференцированность и рефлективность. Во многих исследованиях (Захарова А.В., Липкина А.И., Савонько Е.И., Серебрякова Р.О., Прихожан А.М. и др.) показано центральное место самооценки в структуре личности,
Проблемы самосознания и самооценки в настоящее время становятся самыми популярными в психолого-педагогической науке о личности. При анализе нарушений самооценки исследователи обычно концентрируют внимание на изучении ее уровня (неадекватно заниженного или завышенного), меньший интерес вызывает такой параметр самооценки как устойчивость, хотя на важность изучения этой переменной указывает целый ряд авторов.
Рубинштейн С.Л. пишет: \"Реальная личность, отражаясь в своём самосознании, осознаёт себя как \" я \", как субъекта своей деятельности \". Он говорит, что человек прежде всего для нас определяется его отношением к своему труду, поэтому его самооценка определяется тем, что он как общественный индивид делает для общества. Это сознательное общественное отношение к труду, по мнению Рубинштейна С.Л., является стержнем самосознания личности.
Самооценка является важным фактором, так как отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах, его самоуважение и адекватность происходящему. Оптимальна – высокая самооценка, уважение к себе при трезвой (реалистичной) оценке своих возможностей и способностей. Заниженная самооценка приводит к тому, что человек заранее опускает руки перед трудностями и проблемами, так как всё равно ни на что не способен. Завышенная самооценка чревата чрезмерными претензиями на внимание к своей персоне и опрометчивыми решениями
Подростковый возраст — стадия...
В процессе работы над теоретическим исследованием связи самооценки и интеллектуальным развитием подростков, мы проанализировали различные источники информации и пришли к выводу, что самооценка оказывает непосредственное влияние на интеллектуальную деятельность детей. Все авторы едины во мнении негативного влияния заниженной и сильно завышенной самооценки на интеллектуальное развитие и успешность деятельности человека, в том числе и профессиональной.
Нами было спланировано, организовано эмпирическое исследование. Мы выдвинули гипотезу о том, что существует прямая связь между самооценкой подростка и его интеллектуальным развитием подтвердилась: при нормальном уровне развития интеллекта отмечается адекватная либо высокая самооценка, что положительно сказывается на успешности его деятельности.
Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы подобрали и апробировали методики по определению уровня самооценки у группы подростков из 30 человек, обучающихся в 7 классе общеобразовательной школы г. Москвы.
Наше исследование нельзя назвать новым, но это не уменьшает важности проделанной работы. Мы смогли адаптировать выбранные методики именно на ту группу подростков, с которой ещё не проводилось подобное исследование.
Благодаря нашему эксперименту мы смогли подтвердить предположение, на котором основывалась наше работа. Выбранные методики помогли нам оценить уровень самооценки и интеллекта и объяснить существующую связь между данными понятиями.
Таким образом, наша гипотеза о том, что существует связь самооценки и интеллектуального развития, подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу