*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полезность конфликта для организации

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Полезность конфликта для организации 4
2. Примеры конструктивных конфликтных ситуаций 11
Заключение 13
Список литературы 14
Взаимодействие людей в организации может быть как кооперативным (объединение человеческих усилий), так и конфликтным. Нигде конфликты не проявляются так очевидно, как в мире бизнеса. В ранних трудах по управлению конфликты рассматривались как очень негативное явление. Однако сегодняшние исследователи отмечают разнообразие конфликтов, их не только негативные, но и позитивные последствия. Во многих ситуациях управленческой деятельности конфликт помогает выяснить истину и позитивно решить проблему. Поэтому полное отсутствие конфликтов в организации - не только невозможное явление (хотя бы потому, что люди различаются по своему характеру, жизненному опыту, занимаемой позиции), но и нежелательное. Роль конфликта зависит от того, насколько эффективно им управляют. И задача менеджера - решая конфликт, извлечь пользу для дела. А для этого необходимо знать природу конфликта в организации, его причины, закономерности его протекания, типы, последствия, методы разрешения.
Все существующие многообразные определения конфликта подчеркивают противоречие, возникающее между людьми из-за несовпадения их интересов, взглядов, стремлений. Это противоречие проявляется в виде взаимного противодействия личностей, их активного открытого столкновения.
В основе конфликта лежит отсутствие согласия между сторонами (лицами, группами), выражаемое в виде явного столкновения.
Данная тема является актуальной в связи с возрастающей ролью кадровых ресурсов, повышение эффективности деятельности предприятия и необходимости разрешения неизбежно возникающих конфликтов в процессе управления персоналом.
Цель данной работы – изучить подходы к конфликтной ситуации, при которых конфликт будет полезен для организации.
Конфликт – это неотъемлемая часть деятельности организации, поэтому необходимо уметь управлять этим явлением. Правильное прогнозирование конфликта позволяет извлечь тот позитив, который заключен в самой природе конфликта. Особенно важно уметь управлять конфликтной ситуацией при командном стиле организации деятельности.
К отрицательным последствиям конфликта относятся: снижение производительности, неудовлетворенность, снижение морального состояния, высокая текучесть кадров, ухудшение социального взаимодействия.
Возникающие в компании конфликты (между высшим руководством, руководителями и подчиненными, подчиненными и подчиненными) можно разделить на две основные группы, отличающиеся ходом протекания и механизмами разрешения. Это конструктивные конфликты, появляющиеся в связи с организационными разногласиями и в большинстве случаев приводящие к продуктивным результатам совместной деятельности (поиск принципиально нового решения производственной задачи, отказ от консервативных позиций в пользу усовершенствования внутренних процессов фирмы и т.д.), и деструктивные - конфликты, возникающие на почве личных симпатий и антипатий, непонимания людьми друг друга, которые дестабилизируют процессы общения и взаимодействия.
Таким образом, при эффективном вмешательстве конфликт может иметь положительные последствия, будет способствовать более углубленной работе над поиском решений, разнообразием мнений и улучшение сотрудничества в будущем.
Одним из важных и сложных является вопрос о причинах конфликта. Потому что, на главную причину конфликта наслаиваются второстепенные, побочные и разобраться в проблеме бывает нелегко.
Всегда нужно искать подлинные, глубинные причины и не путать их с внешним поводом для конфликта. Позитивное разрешение конфликта предполагает выяснение того, чего хотят, добиваются участники конфликта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу