*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей.

рефераты, Семейное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Права несовершеннолетних детей 5
2.Права и обязанности родителей 10
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Особенность положения ребенка, как в семье, так и за ее пределами проистекает из его беззащитности, вызванной полной или частичной физической, психической и социальной незрелостью. Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль выглядит как формула, согласно которой обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Что же понимается под интересами детей? А это, прежде всего, надлежащее семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирование здоровой во всех отношениях личности.
Государство, будучи заинтересованным в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. И предоставляются родительские права не только для удовлетворения материнских и отцовских потребностей, но и в целях обеспечения интересов детей. Именно посредством реализации этих прав и достигается полноценное развитие ребенка. Но осуществление родителями своих прав не должно осуществляться в противоречии интересам детей. Именно обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Чаще всего в семье дети страдают по вине родителей, в результате безразличного отношения к родительским правам или их использования не по назначению. А в результате – искалеченная судьба, ущербная личность, имеющая асоциальные установки, словом, все то, что подрывает корни физического и психического здоровья будущих граждан. Ведь именно семья оказывает активное воздействие на развитие духовной культуры, на социальную направленность личности, мотивы поведения. Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в выработке системы социальных установок и формировании жизненных планов. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляют права и обязанности родителей и детей.
Для достижения поставленной цели нужно решить...
«Имущественные права несовершеннолетних детей» – это тоже собирательное понятие, состоящее из нескольких слагаемых, каждому из которых СК уделяет особое внимание. И на первом месте здесь право каждого ребенка на получение содержания от своих родителей или заменяющих их лиц в случаях, предусмотренных законом (ст. 60 СК). Предоставление такого права означает, что жизненно важные потребности ребенка подлежат удовлетворению прежде всего в родительской семье или семье, ее заменяющей.
В пункте 3 статьи 60 Семейного кодекса не дается исчерпывающего перечня имущественных прав ребенка, что практически сделать невозможно. Но в любом случае подобного рода права должны возникать на законном основании.
Несовершеннолетними, как уже говорилось, считаются дети, не достигшие восемнадцати лет. Их способность приобретать права, предусмотренные семейным законодательством, возникает с момента рождения.
Можно выделить в качестве приоритетных и самостоятельных следующие личные права несовершеннолетнего: право жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями и другими родственниками; право на свою защиту; право выражать свое мнение; право на имя, отчество и фамилию.
Одним из самых важных имущественных прав является право каждого ребенка на получение содержания от своих родителей или заменяющих их лиц в случаях, предусмотренных законом (ст. 60 СК). Предоставление такого права означает, что жизненно важные потребности ребенка подлежат удовлетворению прежде всего в родительской семье или семье, ее заменяющей.
Общее понятие «родительские права и обязанности» объ¬единяет целую группу имущественных и неимущественных прав и обязанностей, которые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений. Большинство этих прав и обязанностей связывают родителей и ребенка. Такая связь носит двусторонний характер. Правоотношения возника¬ют между ребенком и каждым из его родителей. Права родите¬лей и права детей не всегда корреспондируют друг другу. Поня¬тие прав детей шире по объему, чем родительские права. Часть прав детей, предусмотренная семейным законодательством, такие, как право на имя, право на выражение собственного мне¬ния, являются абсолютными правами. Детям как носителям этих прав противостоят не только родители, но и любые граж¬дане и должностные лица, которые решают вопросы, затраги¬вающие интересы детей. То же касается права детей на защиту, это право может быть использовано и для защиты против зло¬употреблений со стороны родителей. Другие права носят относительный характер и существуют в рамках родительских правоотношений. Это, например, право на воспитание, право на получение содержания от родителей. Важнейшим среди родительских прав и обязанностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу