*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лишение родительских прав

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 3210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ИНСТИТУТА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 6
2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 10
3. ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
ПРИЛОЖЕНИЯ 24
Актуальность темы курсовой работы. Данная курсовая работа написана на тему «Лишение родительских прав». В работе анализируется правовое регу-лирование лишения родительских прав, понятие института лишения родитель-ских прав, основания и правовые последствия для лишения родительских прав, порядок лишения родительских прав.
Актуальность темы обусловлена тем, что на протяжении жизни практиче-ски каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными право-отношениями, так как его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, таких как семья, род, племя, население, общи-на, государство. Благополучие и преуспевание индивида всегда связано с успе-хом и благополучием социального коллектива. Таким образом, человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, а по достижению совершеннолетия соз-дает свою семью сам. В процессе супружеской жизни могут возникнуть семей-ные проблемы, которые не всегда регулируются мирным путем. Поэтому можно считать, что проблема брачно-семейных отношений всегда остается актуальной и злободневной. Среди обязанностей родителей первое место занимает их обя-занность воспитывать детей. Эта обязанность является одновременно и правом родителей. Поэтому родители не могут передать свое право на воспитание ре-бенка другому лицу (деду, бабушке, родственникам). Чтобы воспитывать детей, надо проживать с ними вместе, общаться с детьми, оказывать на них личное влияние. К сожалению, далеко не во всех семьях дело с воспитанием детей об-стоит благополучно. Родители обязаны совершать надзор за несовершеннолет-ними детьми. Надзор — элемент воспитания. Его объем, и форма зависят от возраста детей, от их индивидуальных особенностей. В основе надзора должно лежать взаимное доверие детей и родителей. Государство, будучи заинтересо-ванным, в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. И предоставляются родительские права не...
Написав курсовую работу на тему: «Лишение родительских прав», сдела-ем выводы.
В настоящие время цель защиты интересов ребенка от противоправного поведения со стороны родителей считается достигнутой, если будет предотвра-щено отрицательное влияние такого поведения на детей, т.е. система права не предусматривает каких-либо мер по отношению к родителям из неблагополуч-ной семьи после достижения этой цели. Следовательно, ликвидация семейного неблагополучия сводиться пока лишь к устранению отрицательного влияния на несовершеннолетних членов семьи.
Законодатель предоставил ребенку право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц их заменяющих), а также в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения с их стороны обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетнего.
Если родители не выполняют своих обязанностей, осуществляют роди-тельские обязанности в противоречии интересам детей, то такое поведение ро-дителей может привести к применению санкции, выражающейся в лишении их родительских прав. Следует отметить, что эта мера является крайней, исключи-тельной.
Приведенные в работе статистические данные показывают, что проблема социального сиротства, в том числе и вследствие лишения родителей родитель-ских прав, является злободневной в настоящее время. В республике проводится работа по защите детей, оставшихся без родительской опеки, однако названная проблема не утрачивает своей актуальности.
Если будет установлено, что родители или один из них уклоняются от вы-полнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный об-раз жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители по-дали письменное заявление об отказе от ребенка, они могут быть лишены роди-тельских прав в отношении несовершеннолетних детей.
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав по на-званным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу