*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА 4
2. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18
ВВЕДЕНИЕ


Экономические, социальные и культурные права и свободы имеют важ-нейшее значение для жизни человека. Конституция Республики Беларусь дает новые трактовки многих прав и свобод, входящих в эту группу, отражая прово-димые в стране реформы, прежде всего экономические. В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные потреб-ности. В вопросах жизнеобеспечения большинство людей не могут положиться только на свои силы. Сохраняя свободу, они в то же время зависят от других людей, интересы которых часто совсем иные. Поэтому в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от экономического произвола и социальной несправедливости, а также - дать ему силы для духов-ного развития и проявления своих способностей.
На протяжении жизни практически каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными правоотношениями, так как его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, таких как семья, род, племя, население, община, государство. Благополучие и преуспева-ние индивида всегда связано с успехом и благополучием социального коллекти-ва. Таким образом, человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, а по достижению совершеннолетия создает свою семью сам. Семья – это уникаль-ный институт общества. Она оказывает специфическое, не заменимое ничем другим влияние на развитие личности любого человека, и особенно несовер-шеннолетних детей. Характер семьи, степень ее материального благополучия, духовное и нравственное здоровье семьи во многом определяют облик челове-ка, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание детей и, в конечном счете, успехи и достижения всего общества.
Цель контрольной работы: на основе полученных в ходе обучения знаний правильно и объективно раскрыть вопросы контрольной работы.
Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


По своему юридическому содержанию экономические, социальные и культурные права не одинаковы. Некоторые (например, право частной собст-венности), по существу, являются бесспорными правами прямого действия, другие (право на отдых или на социальное обеспечение) представляют собой субъективные права, конкретное содержание которых вытекает из действующе-го отраслевого законодательства, третьи (право на труд, право на жилище и др.) порождают для государства только общую обязанность проводить политику со-действия в их реализации. Различия в юридическом содержании порождают различную степень массовости пользования этими правами - те из них, которые лучше обеспечены, проявляют свое жизненное значение, а другие остаются на бумаге. Важная особенность этой группы прав состоит в том, что они закреп-ляются за каждым человеком, т.е. не зависят от гражданства их субъектов.
Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – от-ношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рож-дением и воспитанием детей. Совокупность этих отношений и составляет предмет семейного права, являющегося самостоятельной отраслью российского права.
Круг тех отношений, которые регулируются нормами семейного права (предмет семейного права), определен непосредственно в законе – кодексе о Республики Беларусь о браке и семье. Кодекс относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формы и по-рядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу