*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессуальное правопреемство в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СТОРОН В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 5
2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 11
3. ПРАВОПРЕЕМСТВО, ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОЦЕСС ПРАВОПРЕ-ЕМНИКОВ И ИХ ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Осуществление правосудия по гражданским делам на основе демократических принципов является одним из условий создания правового государства. В соответствии со ст.5 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь основной задачей гражданского процессуального законодательства является обеспечение правильного и свое-временного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел в целях защи-ты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Любой гражданин или юридическое лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. Однако правовое положение различных участников гражданского судопроиз-водства имеет свои особенности. Ещё институты древнего римского права де-лили для удобства всех лиц, участвующих в судебном процессе на лиц, чьи пра-ва и интересы были нарушены и лиц, нарушивших эти права. Указанные лица получили название сторон, т.к. их интересы противостоят друг другу. Кроме то-го, существует большой перечень лиц, не являющихся сторонами по делу, но интересы которых, так или иначе, затрагиваются возникшими спорными право-отношениями. Выделение сторон в отдельную, главную категорию участников Гражданского процесса обусловлено тем, что в последнем рассматриваются споры о праве и противостоящими ему обязанностями. Как право противостоит обязанности, так и истец противостоит ответчику в процессе. По сути, для раз-решения гражданского спора необходимо наличие трёх, если так можно выра-зиться, «субъектов»: суда, как органа, разрешающего спор, так и сторон, между которыми возник спор. При отсутствии одной из сторон отсутствует и сам спор. Для того чтобы чётко определить, кто является стороной по делу, необходимо знать понятие стороны, а также виды сторон, которые принимают участие в гражданском процессе. Кроме того, важное значение в гражданском процессе имеет механизм процессуального соучастия сторон, замены ненадлежащих сто-рон а также...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему: «Процессуальное правопреемство в гражданском процессе», сделаем выводы.
Проведённый анализ процессуального законодательства даёт основания утверждать, что истцу и ответчику принадлежит главенствующая роль в граж-данском процессе, ибо по своей сути ради них он и создан. Сторонами в граж-данском процессе являются лица, спор, о материальном праве которых суд дол-жен рассмотреть и разрешить и которые имеют юридически обеспеченную воз-можность влиять на ход развития и окончания процесса. Сторонами в граждан-ском процессе являются истец и ответчик.
Переход процессуальных прав и обязанностей возможен не только от сто-роны, но и от третьего лица к другим лицам - правопреемникам. Процессуаль-ное правопреемство в соответствии со статьей 64 Гражданского процессуально-го кодекса Республики Беларусь возможно на любой стадии процесса.
Процессуальное правопреемство, то есть замена одной из сторон процес-са другим лицом, правопреемником, происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе. Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Граж-данского кодекса Республики Беларусь. Как правило, это бывает в случае пере-мены субъекта права или обязанности в правоотношении, когда новый субъект полностью или частично принимает на себя права или обязанности своего пра-вопредшественника, так называемого универсального или сингулярного право-преемства в материальном праве.
Процессуальное правопреемство может иметь место в случае смерти гра-жданина и перехода его имущества по закону или по завещанию к его наслед-никам. Основанием для правопреемства юридических лиц является реорганиза-ция юридического лица, когда при слиянии юридических лиц права и обязанно-сти каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу