*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия ценообразования (на примере предприятия)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Ценообразование как часть финансовой стратегии организации
1.1. Ценовая политика предприятия
1.2. Методика ценообразования
1.3. Выбор стратегии ценообразования
2. Анализ методов ценообразования на примере предприятия ОАО «ПО Элтехника» (г. Санкт-Петербург)
Заключение
Список использованной литературы
Одно из условий поглощения рынком объектов производства - правильная политика в области ценообразования. При этом следует помнить, что в ценообразовании сосредоточиваются интересы, как производителей, так и потребителей продукции и всегда стоит задача изыскания методов уравновешивания этих интересов и отражения их в цене. Сложность данной задачи заключается в том, что на поведение продавцов (производителей) и покупателей оказывает влияние множество внутренних и внешних фактов, не обращать внимания, на которые просто невозможно. Это подталкивает к высказыванию предположения, что решение задач ценообразования лежит не только в области статики, но и динамики.
С одной стороны, уровень цен в значительной мере определяет финансовое положение и уровень коммерческих результатов: прибыль, рентабельность, предложения конкурентного вида продукции, период окупаемости и эффективности затрат капитального характера и т.д.
С другой стороны, цена выступает как средство маркетинговой политики, в частности различные стратегии ценообразования при одних и тех же условиях способны стимулировать или, наоборот, уменьшать объем продаж, и в этом смысле стратегия ценообразования может рассматриваться как составляющая маркетинговой стратегии предприятия.
С точки зрения иерархии стратегий ценовая стратегия относится к уровню функциональных, имеет подчиненное положение по отношению к общей и конкурентной стратегиям и может рассматриваться как одно из средств их реализации. Вместе с тем на функциональном уровне стратегия ценообразования так же, как и товарная стратегия предприятия, относится к системообразующим.
Обоснование и выбор той или иной ценовой стратегии на каждом конкретном предприятии определяются системным действием целого ряда факторов внешней и внутренней среды предприятия.
Таким образом, разработка ценовой стратегии предприятия — многошаговый и многоуровневый процесс, в котором финансовый директор должен принимать самое активное участие. Но усиливающаяся конкуренция на...
В заключение можно сделать следующие выводы. Сложность современного ценообразования состоит в его многомерности. Планетарная система цен включает, по крайней мере, пять блоков.
Часто общественность обвиняет цены во всех грехах современной экономики, в ее неэффективности. Однако это заблуждение. При всей своей важности цена только производное от выбранной модели управления экономикой. Цены работают в том же режиме, что и вся экономика в целом.
В современном ценообразовании наблюдается изменение пропорции между теоретическими и практическими вопросами в пользу последних. В то же время на практике решение конкретных вопросов тем успешнее, чем масштабнее их оценка.
Как показывает опыт экономически развитых стран, более рациональный подход к выбору стратегии ценообразования состоит в том, чтобы вначале спрогнозировать уровень цены нового изделия, которую можно получить на рынке, а лишь затем определять объем его производства и рынки сбыта. В таком же порядке следует анализировать и учитывать затраты при обосновании ценовой политики организации. При анализе затрат в целях обоснования политики ценообразования следует точно определять не только сумму затрат на производство продукции организации, но и то, как она может меняться при изменении объемов продаж указанной продукции в зависимости от политики ценообразования. При этом необходимо учитывать предельные или приростные затраты. Таким образом, суть ценовой политики организации заключается в управлении ценами в рамках активной системы ценообразования с целью определения того уровня затрат на производство продукции организации, который сможет обеспечить достижение желаемых финансовых результатов при сбыте своей продукции.
Также стоит отметить, что выбор стратегии ценообразования — не просто определение соответствующей цены продукта, это расстановка приоритетов всего бизнеса. И в случае, если она выбрана удачно, позволяет не только получить дополнительную прибыль, но и «укрепить» бренд, что в свою очередь приведет к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу