*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус Европейского парламента

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА 5
2. ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА 13
3. ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. В настоящее время особую акту-альность приобретает детальное исследование институтов Европейского Союза. Европейский парламент - представительный орган Союза - занимает одно из ведущих мест в общей структуре органов. Именно в процессе их деятельности вырабатываются основные подходы к широкому кругу политических и эконо-мических проблем. Республика Беларусь сегодня стремится принимать актив-ное участие в различных общеевропейских организациях, а равно интеграцион-ных процессах на всём европейском континенте, в связи с чем знание характера функционирования как институтов ЕС в целом, так и Европейского парламента в частности, может быть использовано, прежде всего, внешнеполитическим ве-домством при формировании политики в отношении Европейского Союза и на-лаживании контактов с его институтами на официальном уровне. Единым евро-пейским актом 1986 года и Маастрихтским договором о Европейском Союзе 1992 года в правовой статус Европейского парламента были внесены значи-тельные изменения, не ставшие пока ещё предметом специального комплексно-го анализа в отечественной литературе. Из сказанного следует, что существует настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании правового положе-ния Европарламента - представительного органа Европейского Союза. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1. Потребностью анализа новых тенденций в функционировании Европейского парламента после заключения Маастрихтского договора о Европейском Союзе 1992 года. 2. По-требностями внешнеполитической практики Республики Беларусь при выборе форм контактов с конкретными органами Европейского Союза с учётом осо-бенностей государственного механизма стран-членов. 3. Целесообразностью применения позитивного опыта управления интеграционными процессами в Европе в деятельности Межпарламентской ассамблеи - координирующего ин-ститута Содружества Независимых Государств. Новизна курсовой работы за-ключается в том, что в ней проведён...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Статус Европейского парламента», сде-лаем выводы.
Европейский парламент чаще всего характеризуют как представительный орган Европейских сообществ и Европейс¬кого Союза. Эта формулировка осно-вывается, прежде всего, на положениях ст. 137 Договора о ЕС. Согласно данно-му постановлению Европейский парламент состоит из представителей народов государств-членов, объединенных в Сообществе. Это положение существенным образом отличает институциональную структуру Сообществ и Союза от схожих структур, функционирующих в рамках международных орга¬низаций. В этих последних представительные органы в лице Генеральной ассамблеи или ей по-добных органов обычно пред¬ставляют собой собрание официальных предста-вителей, де¬легированных государствами — участниками международной орга-низации. В рамках Европейских сообществ первоначаль¬но был воспринят ана-логичный порядок формирования Пар¬ламентской Ассамблеи. Однако уже в 1976 г. было достигну¬то соглашение о проведении прямых выборов в Ассамб-лею на основе применения всеобщего избирательного права. Оно оформлено решением Совета № 76/787, принятым в том же году.
Европейский парламент обладает полномочиями, которые традиционно присущи парламентским учреждениям в совре¬менных государствах. Это, во-первых, законодательные пол¬номочия, во-вторых, вотирование бюджета и отче-та о его ис¬полнении, в-третьих, контроль за деятельностью органов уп¬равления, в-четвертых, осуществление внешнеполитических полномочий. Отличие и своеобразие в осуществлении этих пол¬номочий Европейским парламентом свя-заны с его статусом, местом и ролью в общей системе институтов Сообществ и Со¬юза. Оно обусловлено также спецификой осуществления этих полномочий, которые в значительной мере лимитированы как действующим законодательст-вом, так и отсутствием в боль¬шинстве случаев самостоятельности в принятии решений.
Детально организация и процедура Европарламента определены Регла-ментом. Этот довольно объемный документ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу