*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейский валютный союз

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ СОЮЗОВ В ЕВРОПЕ 5
2. ПОНЯТИЕ И СТАНОВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА7
3. СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Завершение создания экономиче-ского и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты в Западной Европе является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике на ру-беже веков, которое, несомненно, оказало серьезное влияние, как на европей-скую, так и на международную экономику в целом.
С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактиче-ски складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространила свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние деся-тилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная аль-тернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе проис-ходит сдвиг в сторону биполярности. Новая валюта способствует и укреплению положения европейского континента как крупнейшего центра мирового хозяй-ства. Зона евро представляет собой единый внутренний рынок с населением почти 300 млн. чел.; на нее приходится 15.8% мирового ВВП (по сравнению с 7.6% в Японии и 21.9% в США) и около 19% мирового экспорта, что превышает аналогичные показатели США (15%) и Японии (8%). Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют очень важное значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования валютного союза в Европе. Вместе с тем, формирование европейского валютного союза представляет собой уни-кальный эксперимент. Несмотря на то, что это не первая в истории попытка ва-лютной интеграции, абсолютного прецедента в истории валютных союзов он не имеет. Впервые группа политически и валютно-независимых государств добро-вольно пожертвовала частью своего суверенитета, включая национальные ва-люты, передав полномочия по проведению кредитно-денежной и валютной по-литики единому наднациональному органу, однако сохранив при этом полити-ческую независимость. Поэтому большой интерес представляют перспективы развития нового валютного объединения и его способность...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на вышеизложенный материал, можно сделать следующие ос-новные выводы.
Валютная интеграция как экономическое явление появилась в середине XIX века, когда было образовано сразу несколько валютных союзов. В то же время, наибольшее значение данное явление приобрело в современном мире, в эпоху роста глобализации и ужесточения конкуренции на мировых рынках. Многие страны мира в настоящее время стремятся к валютной интеграции, стремясь реализовать себя в качестве значимых игроков на мировых рынках и укрепить курсы национальных валют.
В мировой практике можно выделить несколько форм валютной интегра-ции, любая из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. В процессе валютной интеграции страны – участницы соглашения проходят не-сколько этапов развития валютного союза, который во многих работах предста-ет высшей формой валютной интеграции, однако, по мнению ряда авторов, не является «панацеей от всех бед».
Европейские страны прошли долгий и тернистый путь к образованию ев-ропейского валютного союза. Не раз переговоры по созданию ЕВС заходили в тупик, постоянно шли споры по необходимости тех или иных действий, догово-ренностей. До сих пор не все страны – первоначальные участницы Европейско-го союза перешли на единую валюту. Поэтому для того, чтобы оценить пер-спективы дальнейшего развития ЕВС, необходимо взвесить все положительные и отрицательные стороны введения евро, проанализировав экономические и со-циальные аспекты этого бесспорно одного из самых значимых событий начала XXI века.
Формирование и развитие Европейского союза – это интеграция западно-европейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Этот процесс продолжается и сегодня: Евросоюз постоянно расширяется. И хотя не все члены ЕС перешли в настоящий момент на евро, многие из этих стран со-бираются присоединиться к валютному союзу в ближайшее десятилетие. Ос-новной целью образования Европейского союза стало создание единого рынка для более чем 370...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу