*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические и правовые учения в Древнем мире

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОС-ТОКА 5
2. ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 9
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ МЫСЛИ В ДРЕВНЕМ РИМЕ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тем курсовой работы. Во всемирной истории политиче-ских и правовых учений сконцентрирован большой политико-правовой опыт прошлых поколений, отражены основные направления, вехи и итоги предшест-вующих исследователей проблем свободы, права, законодательства, политики, государства. Этот опыт оказывает заметное влияние на современные политиче-ские и правовые воззрения. Древний мир - это пора зарождения государствен-ности и политических идей на почве религиозной мифологии. В мифологи¬ческой форме впервые выражаются понятия мирового порядка, правды и спра-ведливости, необходимости соблюдения установленных правил, власти как средства их обеспечения, форм государства.
Политическая мысль каждой древней цивилизации своеобразна. На Вос-токе особо крупный вклад в развитие представлений о государстве и праве вне-сли Индия и Китай. При всем своеобразии их политических идей (индийская мысль, за исключением трактатов об искусстве управления - артхашастр, нося-щих в основном светс¬кий характер, сугубо религиозна и мифологична, а китай-ская мысль рационалистична) обе системы отразили общественный и полити¬ческий строй, покоящийся на так называемом азиатском способе производства. Для него характерны верховная собственность госу¬дарства на землю и эксплуа-тация свободных крестьян-общинников посредством налогов и общественных работ. Типичной государ¬ственной формой стала восточная деспотия. Большое распростра¬нение получили патерналистские представления о власти. Монарх был связан только обычаем, традицией. При этом подчеркивалось, что цель го-сударства - общее благо, царь - отец подданных, кото¬рые не в праве предъявлять ему какие-либо требования. Прави¬тель ответствен не перед людьми, а перед бо-гами. Политическая мысль Востока проникнута верой в мудрость старых уста-новлении и обычаев, в их совершенство. В развитие политической мысли Запа-да исключительный вклад внесла Древняя Греция. Там сложился «античный способ производства» со значительным...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя исследование на тему: «Политические и правовые учения в Древнем мире», сделаем выводы.
Политические и правовые учения появились лишь в ходе довольно долго-го существования раннеклассовых обществ и государств. В своем возникнове-нии политико-правовая мысль у древних народов на Востоке и на Западе – у древних египтян, индусов, китайцев, вавилонян, персов, евреев, греков, римлян и др. – восходит к мифологическим истокам и оперирует мифологическими представлениями о месте человека в мире. На ранней стадии своего развития воззрения, условно именуемые как политические и правовые, еще не успели от-дифференцироваться в относительно самостоятельную форму общественного сознания и в особую область человеческого знания и представляли собой со-ставной момент целостного мифологического мировоззрения.
Выдающуюся роль в истории формировании политических и правовых учений сыграли мыслители Древней Греции. Они стоят у истоков возникнове-ния теоретического подхода к проблематике государства, права и политики. Усилиями древнегреческих исследователей был совершен переход от мифоло-гического восприятия окружающего мира к рацонально-логическому способу его познания и объяснения. Развитие политико-правовой мысли в Древней Гре-ции можно разделить на три этапа:- ранний период (IX - VI века до нашей эры) связан с возникновением древнегреческой государственности. В этот период наблюдается заметная рационализация политико-правовых представлений и формируется философский подход к проблемам государства и права; - период расцвета (V - первая половина IV века до нашей эры) - это время расцвета древ-негреческой философской и политико-правовой мысли; - период эллинизма (вторая половина IV - II век до нашей эры) - время начавшегося упадка древне-греческой государственности, попадания греческих полисов под власть Маке-донии и Рима.
История древнеримской политической и правовой мысли охватывает це-лое тысячелетие и в своей эволюции отражает существенные изменения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу