*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост, принципы и циклы экономического роста

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
Глава 1 Экономический рост: понятие и принципы 5
1.1. Экономический рост: понятие и показатели 5
1.2. Типы экономического роста 9
Глава 2 Циклы экономического развития 12
2.1. Сущность экономических циклов 12
2.2. Экономический цикл и его фазы 15
Глава 3 Цикличность экономического развития 20
3.1. Цикличность экономического развития 20
3.2. Государственное регулирование экономического роста 24
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Введение

Долгосрочное развитие мировой экономики носит постоянный эволюционный (т.е. необратимый) характер. Это утверждение подразумевает, что в целом мировая экономическая система при отсутствии резких катастрофических внешних воздействий движется в одном направлении. В то же время в рамках эволюционного движения можно отметить ряд повторяющихся волнообразных экономических процессов, как то: колебания уровня товарных цен, процентных ставок, нормы безработицы, нормы прибыли в различных отраслях, финансовых рынков и т.д.
Таким образом, легко обнаружить большую группу экономических параметров, совершающих колебательные движения на средних и коротких временных интервалах. Более того, необратимые в долгосрочном плане тенденции, в свою очередь также подвержены колебательным движениям,. Поэтому эмпирические наблюдения позволяют однозначно констатировать, что одной из базовых закономерностей, присущих мировой экономической системе, является циклический характер её развития.
Актуальность выбранной для курсовой работы темы определяется тем, что Россия долгое время находилась в искусственной изоляции от мировой экономики, после интеграцию в которую последовал значительный спад, что, в общем является закономерным явлением. Начавшийся подъем экономики России сейчас практически совпадает с мировыми экономическими колебаниями и выяснение цикличности этих колебаний для России имеет большое значение.
Целью настоящего исследования является рассмотрение влияния цикличности экономического развития на экономический рост.
Объектом настоящего исследование является экономический рост.
Предметом цикличность экономического роста.
В соответствии с выбранной целью определим круг задач настоящей курсовой работы:
1. Рассмотреть понятие и сущность экономического роста, его типы.
2. Рассмотреть циклы экономического развития
3. Рассмотреть цикличность экономического развития и его влияние на экономический рост.
Структура работы предполагает введение, три главы, заключение...
Заключение
Подводя итоги курсовой работы можно сделать следующие выводы:
Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.
Цикличность - всеобщая форма движения экономики, отражающая неравномерность этого движения, периодическую смену эволюционной и революционной форм экономического прогресса. Данная объективная закономерность находит форму проявления в любой экономической системе, хотя, безусловно, специфика системы - например, планово-регулируемой и переходной экономики - может проявиться в определенных деформациях циклической амплитуды колебаний деловой активности.
Экономический цикл - периодически повторяющиеся периоды оживления и сокращения экономической активности вдоль тренда долговременного роста. В верхней точке цикла экономическая активность намного выше тренда долговременного роста, в то время как в нижней точке циклического развития достигается минимальный уровень экономической активности.
В ходе всего экономического цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала и совершается на базе этого движения. Кризис завершает период оборота большинства индивидуальных капиталов и в то же время дает начало новому циклу оборота. Тем самым создается новая материально-техническая база для следующего экономического цикла. Не все колебания деловой активности объясняются материальными причинами. Существуют колебания деловой активности в результате природных катаклизмов, войн и политических потрясений.
Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу