*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействий иммунокомпетентных клеток как проявление единства и борьбы противоположностей»

рефераты, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Взаимодействий иммунокомпетентных клеток как проявление единства и борьбы противоположностей 4
Заключение 22
Литература 23
Введение

Единство и борьба противоположностей, всеобщий закон природной и общественно-исторической действительности, выступающий и как закон её познания, выражающий суть, "ядро" диалектики. Этот закон занимает центральное место в материалистической диалектике, имеет универсальное методологическое значение. В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри всякой целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними. Характеристика всякого объекта как подчинённого закону Е. и б. п. указывает на источник всеобщего движения и развития не где-то вне его самого, не в метафизических или сверхъестественных силах, а в самом объекте, в его самодвижении и развитии. Этот закон ориентирует на раскрытие внутреннего механизма и динамики саморазвития. Он позволяет понять всякую целостность как сложную и расчленённую систему, заключающую в себе элементы или тенденции, непосредственно друг с другом несовместимые. Он даёт возможность всякую ставшую структуру истолковать так, что её пронизывает логика её исторического становлении. Данный закон можно увидеть и в процессах взаимодействия иммунокомпетентных клеток, чему посвящена настоящая работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение генетического контроля взаимодействия иммунокомпетентных клеток привело к пониманию наиболее скрытых механизмов работы иммунной системы, и в первую очередь к выяснению природы антигенраспознающих рецепторов Т-клеток. Выявлено, что в данном случае прямо реализован закон борьбы противоположностей. Весь путь познания в данном случае можно разделить на несколько этапов.
1. Определение тимуса как центрального органа иммунитета, где закладываются основы клеточного типа реагирования.
2. Формирование представлений о двух системах специфической защиты: Т- и В-системах иммунитета.
3. Установление взаимодействия различных типов клеток при развитии иммунного ответа.
4. Открытие в системе взаимодействия генетически отличающихся клеток способности Т-клеточных рецепторов к двойному распознаванию.
5. Выяснение молекулярной природы Т-клеточного антигенраспознающего рецептора.
6. Установление селекционирующей роли тимуса - места формирования специфических Т-клеток, способных к двойному распознаванию: собственных антигенов гистосовместимости и комплексированных с ними чужеродных антигенов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу