*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бронхиальная астма

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 7565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание работы.

Введение………………………………………………………………..……3
Глава 1. Обзор литературы (актуальность, цели, задачи)
1.1. Понятие о бронхиальной астме (особенность бронхиальной астмы у детей)……………………………………………………………………………….5
1.2.Эиология…………………………………………………………….......8
1.3. Патогенез……………………………………………………………...14
1.4. Клинические проявления бронхиальной астмы у детей…………...26
Глава 2.Программа физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой
2.1. Этапы физической реабилитации…………………………………....29
2.2. Методика занятий ЛФК……………………………………………...34
2.3. Специальные упражнения……………………………………..……..37
2.4. Подвижные игры……………………………………………………...38
2.5. Аутогенная тренировка………………………………………………39
2.6. Галотерапия…………………………………………………………...42
2.7. Спелеотерапия………………………………………………………...44
2.8. Танцетерапия………………………………………………………….44
2.9. Дыхательные упражнения…………………………………………....47
2.10. Искусственная регуляция дыхания (дыхание с сопротивлением).49
2.11. Массаж……………………………………………………………….50
2.12. ЛФК в школе для детей с бронхиальной астмой………………….50
2.13. Бронхиальная астма и спорт………………………………………..50
Заключение………………………………………………………………...52
Список используемой литературы……………………………………….54
Введение
В работах глубокой древности встречаются указания на заболевания людей астмой. Однако это термин употреблялся во всех случаях одышки, затрудненного дыхания и удушья независимо от причин, вызвавших такое состояние. Если учесть, что одышка и затрудненное дыхание могут возникать при многих, совершенно различных по этиологии, патогенезу и клинике заболеваниях, то станет ясно, что понятие «астма» включались заболевания, многие из которых в настоящее время достаточно четко разграничены и имеют свои нозологические названия. Только в средние века появились работы с описанием признаков, характерных для бронхиальной астмы, которая выделяется в самостоятельное заболевание. В конце XVII века Willis указывает на причину возникновения астмы - судорожное сокращение бронхов (дыхательных трубочек), вследствие чего нарушается прохождение воздуха по дыхательным путям и развивается удушье. Эту работу следует считать одной из первых попыток научного подхода к изучению различных аспектов бронхиальной астмы. В первой половине XIX века в трудах известных ученых встречается дальнейшая разработка вопросов клиники, этиологии и лечения бронхиальной астмы (Laennec, 1825; Г. И. Сокольский, 1831, и др.).
Несмотря на то, что отдельные упоминания об астме у детей встречаются в работах еще XVIII века, длительное время было распространено мнение, что дети не заболевают бронхиальной астмой. Недостаточное развитие органов дыхания и нервной системы у детей считалось препятствием к проявлению и развитию приступов. Лишь во второй половине XIX века Salter (1860) в монографии, посвященной астме, описал 19 наблюдений данного заболевания у детей. В 1862 г. Trousseau при описании 2 случаев астмы у детей указывает на особенности течения ее в зависимости от возраста больного. В последующие годы об отдельных случаях этого заболевания у детей сообщили Е. А. Покровский. (1874), А. А. Кисель (1891), Н. Ф. Миллер ( 1894), А. Х. Гиппиус.
В книге « Общая и частная терапия болезней детского возраста»...
Заключение.
Важнейшим отличием новой версии GINA явилось изложение всех сведений на основе принципов доказательной медицины. Методы физиотерапии, как и другие "альтернативные" виды лечения, не вошли в лечебные программы, предложенные GINA. Данное обстоятельство связано с тем, что эффективность таких лечебных воздействий не подтверждена контролируемыми клиническими исследованиями, а механизмы их лечебного действия остаются достаточно неясными. Внедрение программ базисной медикаментозной терапии БА позволило большинству пациентов, страдающих этим заболеванием, вести нормальный активный образ жизни. В тоже время проблему лечения БА нельзя считать решенной, что связано с целым рядом причин. До настоящего времени недостаточно изучены механизмы воспаления дыхательных путей и связанное с воспалительным процессом ремоделирование бронхов. В большинстве случаев невозможно устранить внутренние и внешние факторы риска, обуславливающие предрасположенность к развитию БА, приводящие к ее возникновению и способствующие возникновению обострений и/или длительному сохранению симптомов. Несмотря на доказанную эффективность ингаляционных глюкокортикостероидов при БА, значительной проблемой является низкий комплайнс, т.е. приверженность больных следовать предписанной терапии. Показано, что лишь около 40% всех больных БА добросовестно выполняют назначения врача. Одной из причин низкого комплайнса в России являются также социально-экономические проблемы. Кроме того, недостаточно изучены побочные эффекты длительной поддерживающей медикаментозной терапии БА, в том числе влияние "медикаментозного плена" на психоэмоциональную сферу больных. Перечисленные проблемы являются поводом к проведению дальнейших исследований, в том числе оценки клинической эффективности программ реабилитации больных БА. При этом немаловажная роль принадлежит изучению механизмов лечебного действия и клинической эффективности различных физических факторов, традиционно широко и, к сожалению, повторяю, бесконтрольно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу