*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика коммерческих банков Республики Казахстан и пути ее совершествования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 7
1.1 Сущность и виды кредитной политики 7
1.2 Элементы кредитной политики 12
1.3 Организация кредитной политики в банках второго уровня 17

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ АО «ЦЕСНАБАНК» 22
2.1 Общая характеристика деятельности банка 22
2.2 Оценка кредитной политики банка 33
2.3 Эффективность управления кредитными ресурсами 42
2.4 Особенности управления кредитным риском в банке 48

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 56
3.1. Основные направления совершенствования кредитной политики банка 56
3.2 Пути повышения эффективности организации кредитной политики 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

ПРИЛОЖЕНИЕ
Стабильность и эффективность работы современного коммерческого банка во многом зависит от того, насколько в стратегическом и тактическом плане грамотно сформирована его организационная структура. Одну из ключевых позиций в организационной структуре коммерческого банка, безусловно занимает организация кредитной политики.
В условиях жесткой конкуренции между банками успех сопутствует тому из них, кто лучше владеет современными технологиями управления и оптимизации кредитного процесса как одного из базовых бизнес-процессов банка. В связи с этим, разработка и внедрение в банковскую практику современных методов организационно-технологических преобразований позволит оптимизировать технологическую и информационную базу кредитного бизнес-процесса, значительно снизить затраты на проведение кредитных операций, минимизировать риски невозврата кредитов, исключить отклонение от основных стратегических ориентиров и приоритетов кредитной политики, усилить мотивацию персонала кредитного подразделения банка и повысить качество кредитного менеджмента.
Как отметил Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем ежегодном послании народу Казахстана \"Через кризис к обновлению и развитию\" от 6 марта 2009 года: \"Стратегия развития Казахстана, которую приняли на десятилетия вперед, опыт ее воплощения в реальные успехи страны дали нам уверенность в собственных силах, мы убедились в правильности выбранного нами пути. Именно поэтому с самого начала кризиса на мировых финансовых рынках, разразившегося более двух лет тому назад, мы разработали и последовательно реализуем комплексную систему антикризисных мер. Чтобы сохранить стабильность финансовой системы мы предоставили банкам дополнительную ликвидность. Это было сделано для обеспечения экономической активности малого и среднего бизнеса, крупных предприятий. Была увеличена сумма гарантированного возмещения по вкладам физических лиц с 700 тысяч до 5 миллионов тенге. Государство помогло снизить риски банковского сектора, связанные...
Учитывая роль и значение организации кредитной политики для деятельности коммерческого банка, можно с уверенностью сказать, что уровень организации кредитной политики является одним из основных показателей всей работы банка.
В соответствии с направленностью кредитной деятельности банки разрабатывают собственную кредитную политику.
Для регулирования кредитной деятельности, определения ее основных направлений и принятия решений о порядке предоставления кредитов заемщикам создается кредитный комитет, который в своей работе руководствуется Положением о кредитном комитете.
Кредитная политика – это приемы и способы реализации кредитных отношений, расположенные в определенной последовательности и принятые данным банком.
Организация кредитной политики предполагает четкое функциональное разграничение обязанностей между сотрудниками кредитного подразделения, а также между руководством банка, кредитными и другими подразделениями, участие которых в данном процессе необходимо (планово-экономические, бухгалтерские, кассовые, юридические и другие службы).
У каждого банка разработана своя собственная технология кредитования, предусматривающая последовательность изучения и прохождения документов с принятием решения на каждой стадии их рассмотрения.
Объектом дипломного исследования выступило АО «Цеснабанк». Цеснабанк.
В организации кредитного процесса в АО «Цеснабанк» выделяют четыре основных этапа.
Первый этап – процедура предварительного рассмотрения кредитной заявки. В общем виде кредитная заявка содержит следующие основные сведения: цель получения кредита, его размер, вид и срок предоставления, предполагаемое обеспечение. Кроме того, с целью изучения кредитоспособности клиента банк требует сопровождать кредитную заявку специальным пакетом документов. В кредитной заявке содержаться сведения по основным параметрам кредитной операции, изучаемые работниками банка: цель кредита, сумма кредита, порядок погашения, срок кредита, его обеспечение, порядок уплаты процентов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу