*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы влияющие на жизнидеятельность человека.

рефераты, КСЕ

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Продолжительность жизни человека: вирусы, эпидемии…………………...5
2. Время жизни клетки…………………………………………………………..10
3. Колебания физиологических показателей здоровья населения …………...12
4. Мутации на клеточном и генетическом уровне…………………………….16
5. Законы наследственности Менделя………………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы ……………………………………………………………...25
Введение

В последние годы популяционный рост человечества потребовал расширения содержания эко¬логии и смещения в нем акцентов. Человечество начало осознавать опасности, угрожающие всей планете (эпидемии, вирусы), уже столкнулось в своей практике с ограниченностью при¬родных ресурсов (в том числе энерге¬тических) и воочию увидело губитель¬ные побочные воздействия неразумной хозяйственной деятельности на окру¬жающую среду — экологические ка¬тастрофы, как Чернобыль и Арал. В связи с этим современная концепция естествознания ставит во главу своих интересов взаимодействия человека и природы и анализа влияния биологических, генетических и экологических факторов на продолжительность жизнедеятельности человека.
Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе развития проблема современного состояния жизнедеятельности человека и факторов на нее влияющих, стала глобальной. Причинно-следственный механизм этого феномена заключается в том, что жизнь человека зависит от множества факторов и существует острая практическая необходимость в рамках изучения современных концепций естествознания обосновать влияние основных факторов на развитие и жизнедеятельность человека.
Цель работы - определить основные направления современной концепции естествознания в аспекте изучения факторов влияния на жизнедеятельность и развитие живых организмов.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Обосновать продолжительность жизни человека: вирусы, эпидемии в концепциях современного естествознания.
2. Определить время жизни клетки.
3. Определить колебания физиологических показателей здоровья населения.
4. Охарактеризовать мутации на клеточном и генетическом уровне.
5. Рассмотреть законы наследственности Менделя.
Теоретической базой исследования стали труды Кемпа П., Армса К., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Суханова А.Д., Голубевой О.Н. и др.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Генетики объясняют продолжительность жизни тем, что причина старения кроется в недрах организма и имеет не только внешние проявления. Старение начинается с клеток организма - генов, в которых закодирована человеческая жизнь. Именно гены определяют рост, развитие и старение организма. По данным центра контроля и профилактики заболеваний американцы живут, в среднем, на 30 лет больше, чем жили их соотечественники в 1900 году. В этой связи концепция увеличения продолжительности жизни человека, возможно, не столь уж утопична.
- В сложившихся условиях организм человека, с одной стороны, являясь субъектом совершаемых в природе преобразований, а с другой стороны, как представитель животного мира биосферы, находящийся в тесном взаи-модействии с ней за счет обменно-трофических и рек¬реационных связей, сам подвергается длительным воз¬действиям вредных факторов ОС и, следовательно, вы¬нужден постоянно задействовать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых огра¬ничены и со временем могут истощаться. В итоге интен¬сивное и длительное воздействие экологически неблаго¬приятных факторов ОС сопровождается перенапряжени¬ем и нарушением адаптационных механизмов организ¬ма, что предрасполагает к развитию предболезненных состояний и хронизации основных патологических про¬цессов детского и взрослого организма, их патоморфозу, учащению дистрофических и дегенеративных заболева¬ний, случаев врожденной и генетической патологии эн¬докринных дисфункций, злокачественных опухолей.
- В естественных условиях мутация появляется под влиянием факторов внешней и внутренней среды и обозначается термином «естественные (или спонтанные) мутации».Частично мутация органических веществ идет у всех живых организмов. Так, в процессе дыхания выделяется СОг, из организма выводятся вода, минеральные соли, аммиак и т. д. Истинными реду¬центами, завершающими цикл разрушения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу