*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследование вымогательства

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГА-ТЕЛЬСТВА 5
2. АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА И ТАКТИКА ПРОВЕРОЧ-НЫХ ДЕЙСТВИЙ 12
3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Одним из наиболее опасных по-сягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья дохо-дов организованной преступности), которое сравнительно быстро распростра-нилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая сте-пень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объеди-няются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное яв-ление – рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан. Преступления этой категории обладают значи-тельной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалисти-ческую проблему. Одной из важнейших теоретических проблем совершенство-вания расследования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных ви-дов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типичное, обуславливающее данную мето-дику.
Тема курсовой работы: «Расследование вымогательства».
Объектом исследования в настоящей курсовой работе являются нормы права, определяющие основные направления и формы расследования такого преступления как вымогательство.
Предметом исследования курсовой работы являются вопросы, состав-ляющие сущность темы курсовой работы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть тему курсовой работы.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- дать понятие и криминалистическую характеристику вымогательства;
- проанализировать признаки вымогательства и тактику проверочных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Расследование вымогательства», сделаем выводы.
Вымогательство в последние годы стало одним из наиболее распростра-ненных преступлений. Предметом вымогательства могут быть имущество, деньги и ценности, право на имущество и требование совершить иные действия имущественного характера. Средство вымогательства — угроза насилием или уничтожением либо повреждением имущества; распространением позорящих потерпевшего или его близких сведений либо иной информации, которая может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Повод возбудить уголовное дело — заявления лица, подвергающегося вымогательству, его близких или знакомых, а также непосредственная инициа-тива правоохранительных органов. Типичные версии: вымогательство действи-тельно имело место инсценирование вымогательства. Полученная информация подлежит тщательной проверке, поскольку не исключено, что ее источник пы-тался с помощью такой информации устранить конкурента, который фактиче-ски вымогательством не занимался, или же угроза является мнимой и не пре-следовала цели имущественной выгоды, а служила лишь средством предосте-речь, устрашить. Если в сообщении содержатся данные о захвате заложника, и они подтверждены проверкой, все последующие действия направлены на поиск местонахождения заложника и его освобождение и лишь попутно или затем предпринимаются меры к получению доказательств и т. п.
Исходными для планирования могут быть следующие ситуации: 1) полу-ченная информация свидетельствует о преступных действиях вымогателей, еще не доведенных до конца: сформулированы определенные требования, высказа-ны угрозы или уже предприняты действия насильственного характера; 2) вымо-гательство окончено, но жертва не обращается в правоохранительные органы; 3) вымогательство носит длящийся характер, что побуждает потерпевшего зая-вить, об этом в правоохранительные органы; 4) о факте вымогательства стало известно из оперативных источников, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу