*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственная ситуация: ее значение для раскрытия и расследования преступлений

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ 6
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ТАКТИЧЕСКОГО РИС-КА 10
3. ТАКТИЧЕСКИЕ КОМБИНАЦИИ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. В условиях перехода к рыночной экономике, в период формирования новых общественных отношений происхо-дит быстрый рост преступности.
Преступность в стране становится в большей степени организованной и профессиональной, и это повышает уровень требований, предъявляемых к спе-циалистам, занимающимся борьбой с ней. Важное место в борьбе с преступно-стью занимает расследование преступлений, осуществляемое в конкретных ус-ловиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими про-цессами объективной действительности, поведении лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства и под воздействием иных, порой остающихся не-известными для следователя факторов. Это сложная система взаимодействия образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действует следователь и в которой протекает конкретное расследование. Эта обстановка получила в кри-миналистике общее название следственной ситуации. Поэтому полагается, что роль и значение следственных ситуаций в расследовании и раскрытии преступ-лений будет возрастать. Наука и практика не стоят на месте и развиваются с из-менением жизни людей и общества. Их усложнение отражается не только в росте преступности, но и в ее усложнении (т.е. появлении новых, ранее не су-ществовавших видов и форм преступлений), а, следовательно, и в следствен-ных ситуациях, без изучения которых невозможно расследование преступлений.
Тема курсовой работы: «Следственная ситуация: ее значение для рас-крытия и расследования преступлений».
Объектом исследования в настоящей курсовой работе являются нормы права, определяющие основные направления следственной ситуации и ее зна-чения для расследования и раскрытия преступлений.
Предметом исследования курсовой работы является следственная ситуа-ция: ее значение для раскрытия и расследования преступлений.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть тему курсовой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Следственная ситуация: ее значение для раскрытия и расследования преступлений», сделаем выводы.
Преступления расследуются в конкретных условиях времени, места, ок-ружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной дея-тельности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под влиянием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факто-ров. Эта сложная система взаимосвязей в итоге образует ту конкретную обста-новку, в которой работает следователь и иные субъекты, участвующие в доказы-вании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Такая обстановка получила в криминалистике общее название следственной ситуации. Иными словами, это существующая в данный момент реальность, в условиях которой действует следователь. Разумеется, судить об этой реальности он может по све-дениям о ней, по той информационной модели, которая ее отражает, но ситуа-цией в буквальном ее значении является сама реальность, а не ее модель.
Изучение типичных следственных ситуаций крайне важно. Появляется возможность разработки программ для следователя, базирующихся на типич-ных следственных ситуациях. Эти программы могут быть посвящены расследо-ванию отдельных видов преступлений. В них могут быть даны методические указания и рекомендации по организации и осуществлению расследований пре-ступлений одного вида или группы: дана программа производства отдельных следственных действий в типичных следственных ситуациях, выработан ком-плекс соответствующих рекомендаций и т.д.
Для этого выявляются наиболее характерные для отдельных видов (групп) преступлений типичные ситуации, складывающиеся на различных этапах. При этом учитывают новые способы совершения преступлений, характерные следы, уловки преступников, их действия по маскировке, а также последние достиже-ния науки и техники, которые можно использовать в борьбе с преступностью. На данной основе строятся частные методики расследования с включением в них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу