*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы гравитации.Космические скорости.

рефераты, Физика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Закон всемирного тяготения
3. Сила тяжести и вес. Закон Галилея.
4. Принцип эквивалентности гравитационной и инертной масс.
5. Траектория движения тел. Законы Кеплера.
6. Космические скорости.
7. Выводы.
С древнейших времен звездное небо привлекало взоры людей и заставляло задуматься над устройством мироздания. Звезды казались неподвижными относительно друг друга, а пять небесных светил – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн – перемещались на фоне звезд и благодаря этому получили свое название – планеты (греч. planetes – блуждающая). Изучение движений планет и создание моделей, объясняющих их перемещения, сыграли решающую роль в развитии не только астрономии, но и всей науки в целом.
По Аристотелю (384-322 до н.э.) Земля является центром мира, вокруг которого вращаются сферы с планетами и звездами. Такой подход к пониманию мира называется геоцентризмом (Земля – центр мира).
Расширение сфер деятельности человека, например развитие кораблевождения на дальние расстояния, требовало описания движения планет относительно Земли. В результате в 150 году н.э. Птоломей создает новую систему движения планет на основе геоцентризма. Данная теория просуществовала до XVI века, самым негативным моментом теории Птоломея оказалось то, что она достаточно хорошо была подогнана под известные данные о движении планет, и крайне трудно было ее опровергнуть.
Однако в 1543 году вышел в свет труд Н. Коперника (1473-1543), над которым он работал почти 40 лет, представляющий теорию движения планет вокруг Солнца - гелиоцентризм. Как начертано на одном из памятников этому ученому, Коперник «остановил Солнце и двинул Землю». Он поколебал религиозную веру в то, что Вселенная создана в угоду человеку и Земля покоится неподвижно в центре мироздания. С этого момента начинается борьба за новую теорию. В 1600 году был сожжен на костре Джордано Бруно за распространение идей Н Коперника. В 1609 году Галилей изобрел подзорную трубу, с помощью которой открыл спутники Юпитера, фазы Венеры и тем самым подтвердил теорию Н. Коперника. В том же году в Праге была опубликована книга И. Кеплера «Новая астрономия», в которой было изложено два закона движения планет. А спустя десятилетие Кеплером был открыт...
Закон всемирного тяготения Ньютона является следствием трех основных законов классической механики: закона сохранения энергии, закона сохранения импульса и закона сохранения момента импульса. Закон всемирного тяготения является универсальным физическим законом в том смысле, что он применим ко всем материальным объектам. С помощью этого закона можно объяснить как падение яблока на голову Ньютона, что, согласно красивой притче, и послужило толчком к открытию этого великого закона, так и движение небесных тел. Законы Кеплера являются следствием закона всемирного тяготения. Все эти законы можно объединить единым названием – законы гравитации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу