*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философская поэзия Бориса Пастернака

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Философская основа стихотворений Пастернака……………………...5
2. Философское миропонимание Пастернака……………………………7
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15
Философия – дело человека, чем бы он не стал
Борис Пастернак

В России философия всегда тяготела к литературе. Или литература к философии. Часто подобное положение дел приводило к удивительным результатам: у нас есть романы Толстого и Достоевского, полные глубоких философских размышлений о свободе, нравственной природе (или даже нравственной обусловленности оной) человека, о смысле жизни. Да и произведения профессиональных философов, таких как Н. А. Бердяев или Л. Д. Шестов написаны столь превосходным литературным языком, что могут претендовать на самостоятельную художественную ценность. К тому же, не стоит забывать и о таких необычных «срединных» явлениях, как творчество В. В. Розанова, непревзойденного стилиста и тонкого мыслителя, которого, кажется, и невозможно определить хоть какими-то терминологическими рамками. В русском духовном пространстве литература и философия сплетаются в единое целое, и поэтому так много говорят о литературоцентризме русской философской мысли. Возможно, это связано и с своеобразным положением философии в России – как справедливо заметил Бердяев, уровень философской культуры был очень низок, и собственно философское знание не обладало самостоятельной ценностью в глазах просвещенных слоев населения, например, интеллигенции . Отвлеченное философствование не вызывало интереса в кругах лиц, озабоченных вопросами спасения народа от гнета самодержавия и установления всеобщей справедливости. С литературой обстояло иначе: тут впору вспомнить Некрасова с его «поэт в России больше, чем поэт» - миссия творческой личности виделась не столько в раскрытии эстетической красоты мира через собственную субъективность, сколько в четкой гражданской позиции, усиленной выразительными художественными средствами. Литература в более доступной форме выражала чаяния и стремления русского человека, его духовные искания и трудности. Литература богата примерами – и потому при помощи отождествления себя с тем или иным персонажем, путем сопереживания той или иной...
О поэзии Бориса Пастернака можно говорить бесконечно долго, но так и не сказать главного, наверное, потому, что оно, это главное, - ускользает от любых попыток тематизации и подгонки в какие-либо терминологические и стилевые рамки. Философские мотивы разлиты по поверхности стихотворений и одновременно прячутся в их глубине – т.к. основа или даже структура творчества Пастернака коренится в философских категориях, таких как единство мира искусства и мира природы, всеобщая одухотворенность, онтологический статус вещей и преклонение перед жизнью во всех ее проявлениях. При помощи искусства происходит познание человеком мира и самого себя, приоткрывается истина, заключающаяся в восстановлении единства человеческой души и космоса, гармоничного и живого, каждый предмет, каждая вещь в котором обладает собственным уникальным местом и характером. Мир существует, наличествует, и уже одного этого достаточно, и нет места вопросу – зачем?, главный вопрос скорее – как?

Не надо толковать,
Зачем так церемонно
Мареной и лимоном
Обрызнута листва.
(«Давай ронять слова…»)

И последний важный момент – поэзия Пастернака редко снисходит до рассмотрения социально-политических проблем, и в этом тоже, наверное, заслуга ее метафизичной, онтологичной ориентированности. Подобно первой и истинной философии, его стихотворения не подвластны течению времени и смене идеологий, что вселяет надежду на их непреходящую ценность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу