*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление государственным долгом

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Политика управления государственным долгом. 5
1.1. Управление государственным долгом и его значение 5
1.2. Выбор политики управления долгом 7
Глава 2. Долговая политика России в 2005 г. 11
2.1. Долговые обязательства России 11
2.2. Долговая политика на 2006-2008 гг. и результаты исполнения долговой стратегии на 2003-2005 гг 13
2.3. Управление государственным долгом на примере российских долговых обязательств перед Чехией 21
Глава 3.Управление государственным долгом за рубежом. 29
3.1. Международная практика управления долгом 29
3.2. Стратегии управления долгом на примере зарубежных стран 33
Заключение 41
Литература 45
Портфель долговых обязательств органов государственного управления обычно является крупнейшим финансовым портфелем в стране. Его финансовая структура часто отличается сложностью и может быть источником значительного риска для баланса органов государственного управления. Крупные и плохо структурированные портфели долговых обязательств также делают органы государственного управления более уязвимыми по отношению к экономическим и финансовым потрясениям, и нередко такие портфели оказывались одним из основных факторов экономических кризисов. Признавая важную роль, которую может играть управление государственным долгом, помогая странам справиться с экономическими и финансовыми потрясениями, Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) выступил с предложением о том, чтобы сотрудники МВФ и Всемирного банка совместно с национальными экспертами по управлению долгом разработали набор руководящих принципов управления государственным долгом, призванных содействовать странам в их деятельности, направленной на снижение финансовой уязвимости. Предложение МВФК, поддержанное Форумом по финансовой стабильности, представляло собой один из элементов работы по поиску общих принципов, которые могли бы помочь государствам повысить качество используемых ими основ политики для управления эффектами, вызываемыми изменчивостью в международной валютно-финансовой системе.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что одной из наиболее тяжелых экономических проблем России с 90-х гг. является накопление внешней задолженности. Неблагополучие в этой сфере внешнеэкономических связей затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговлю России как с индустриальными, так и развивающимися странами.
Большая практическая значимость проведения всестороннего исследования управления внешним долгом России, недостаточная разработанность методики управления внешним госдолгом к условиям России, и испытываемый недостаток практических рекомендаций определили выбор и...
Государственный долг сопровождает деятельность любого государства и требует внимания по управлению и своевременному возврату. От этого зависит престиж государства, по показателям государственного долга судят о степени зрелости и мощи национальной экономики. В последние годы в России проблема госдолга обострилась и приобрела характер долгового кризиса. Это связано с переходным характером российской экономики и конкретной экономической политикой государства. В дипломной работе сделана попытка рассмотреть фактор государственного долга как причину и составляющую финансового кризиса, угрожающего экономической безопасности государства.
Сумма прямых договорных обязательств органов государственного управления перед экономическими единицами других секторов экономики внутри страны является внутренним долгом, а перед зарубежными кредиторами — внешним долгом.
Предлагаемая Долговая стратегия на 2006-2008 гг. направлена на дальнейшее развитие российского рынка государственных ценных бумаг и переход к активному управлению государственным долгом Российской Федерации, номинированному в российской и иностранных валютах, с учетом созданных в 2003-2005 годах предпосылок для этого за счет активных операций Министерства финансов Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках.
Проводимая Минфином России консервативная политика государственных заимствований, строгое соблюдение сроков платежей по государственным долговым обязательствам, открытость проводимых операций позволили существенно повысить оценку Российской Федерации как суверенного заемщика.
Здравый консерватизм, выбранный при проведении заемной политики и характеризующийся снижением государственного долга Российской Федерации и удлинением проводимых государством заимствований, позволил значительно снизить кредитные риски, связанные с возможностью погашения государственных долговых обязательств.
Последовательно проводимая политика замещения государственного внешнего долга внутренними заимствованиями позволяет снижать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу