*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поэзия Есенина

рефераты, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1.Поэзия Есенина……………………………………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………….18
Литература…………………………………………………………………….20
Введение

Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир.
Есенину было пятнадцать лет, когда он написал стихи:
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клены маленький матке
Зеленое вымя сосет

Однажды на деревенской улице он показал стихи товарищу. «Совершенно неожиданно для меня - вспоминает последний, стихов у него оказалось довольно много». Кто мог тогда представить, глядя на деревенского паренька в нахлобученной на лоб кепке, что пройдут годы и он станет великим по России...
Чем крупнее художник, чем масштабнее его творчество самобытнее талант и новаторский поиск, тем труднее бывает порой по-настоящему оценить вклад его в духовную жизнь нации, глубоко и всесторонне раскрыть все грани дарования.
К вершинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. Рязанская земля, «где мужики косили, где сеяли свой хлеб», была страной его детства.
Здесь впервые увидел Есенин, как ломаются березы, отражаясь в пруду, как играет солнечный зайчик в бороде старого деда, убирающего ток, как тоскуют тощие поля...».
Мир народно-поэтических образов окружал его с первых дней жизни:

Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит

И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная синь, и голубая гладь озер – вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные любви к русской земле.
Заключение

Уйдя в 30 лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко в самобытно в лирике. Есенин обладал неповторимым даром глубокого поэтического самораскрытия, даром улавливать и передавать тончайшие оттенки самых важнейших, самых интимнейших. настроений, которые возникали в его душе.
Эпитеты, сравнения, метафоры в лирике Есенина существуют не сами по себе, ради формы, а для того, чтоб полнее и глубже раскрыть мысль, содержание. «Искусство для чтения, — отмечал Есенин в 1924 году, — не затейливость узоров, а самое необходимое слово то языка, которым я хочу себя выразить».
Реальность, конкретность, осязаемость характерны для образного строгости поэта.
Стремление к овеществлению образа один и важных моментов своеобразия его стиля. Вспомним, примеру, есенинский месяц. Он резвится в поле: «ягненочек кудрявый — месяц гуляет в голубой траве»; радуется скорому приходу зимы: «рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани»; купается в реке: «а месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам»; как птица, кружит в небе: «посмотри: во мгле сырой месяц словно желтый ворон... вьется над землей».
Все полнее вырисовывается в наши дни поэтическое дарование Есенина, идейно-эстетическое значение его произведений, реалистический дух его стиха, живая, кровная связь творчества Есенина с народно-поэтическими традициями и русской классикой. У народа-языкотворца, у классиков всю жизнь учился Есенин высокому искусству слова.
В декабре 1925 года Есенин уехал из Москвы в Ленинград. Там он мечтал, как говорил друзьям «начать новую жизнь», работать, редактировать журнал. Намерениям этим не суждено было осуществиться.
В ночь с 27 на 28 декабря 1925 года в гостинице поэт оборвал свою жизнь.
«Не будем винить только его, — писал после смерти Есенина А. В. Луначарский. Все мы его современники - виноваты более или менее. Это был драгоценный человек.
Надо было крепче биться за него. Надо бы более по-братски помочь ему». Сколько людей согревало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу