*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовое регулирование информационной политики и информационной открытости органов государственной власти. Региональный аспект

дипломные работы, Разное

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы нормативно-правового регулирования информационной политики
1.1.Основные направления правового регулирования отношений в информационной сфере…………………………………………………………..8
1.2. Нормы и источники информационного права в современном российском законодательстве………………………………………………………………...12
1.3. Нормативно-правовое регулирование информационной политики органов государственной власти………………………………………………..17
Выводы по главе…………………………………………………………………22
Глава 2. Система нормативно-правового регулирования информационной открытости органов государственной власти
2.1.Информационная открытость органов государственной власти: сущность, основные характеристики, нормативно-правовое закрепление, предоставление информации СМИ………………………………….................24
2.2. Ответственность за нарушение норм регулирующих информационную открытость деятельности органов власти……………………………………...30
2.3. Недостатки сложившейся системы федерального нормативного регулирования информационной открытости в деятельности органов власти……………………………………………………………………………..43
Выводы по главе…………………………………………………………………46
Глава 3. Анализ проблем и путей совершенствования системы нормативно-правового регулирования информационной политики и информационной открытости органов государственной власти
3.1.Региональный опыт нормативно-правового регулирования информационной политики и информационной открытости органов государственной власти (на примере анализа информационного пространства Красноярского края)…………………………………………………………….48
3.2.Зарубежный опыт нормативно-правового регулирования информационной политики и информационной открытости в деятельности органов власти…………………………………………………………………...59
3.3. Рекомендации по созданию системы нормативно-правового регулирования информационной политики и информационной открытости органов государственной власти Красноярского края………………………..69
Выводы по...
Введение

Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы.
Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Например, в промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением, в результате концентрации и специализации производства, внешних и внутренних связей экономических объектов.
Уровень развития информационного пространства решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику. От этого уровня в значительной степени зависит поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность. Целями информатизации во всем мире и, в том числе, в России являются наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах деятельности.
В России социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Несмотря на значительное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов, информационное обеспечение органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и граждан остается на низком уровне.
Возможность доступа к информации, как правило, ограничивается ее ведомственной принадлежностью и обусловлена зачастую должностным положением и социальным статусом потребителя. Не решена проблема доступа к территориально удаленным информационным ресурсам.
Большинство населения получает информацию в традиционном виде - печатные издания, радио, телевидение.
Информационно - телекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных...
Заключение
На основе анализа специальной литературы и нормативно-правовых источников мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Информационная сфера – это сфера деятельности, связанная с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации, внутри которой развиваются информационные отношения, требующие нормативно-правового регулирования.
- Государственная информационная политика должна быть ориентирована на рост информационных потребностей населения, на опережающие темпы создания, распространения, постоянного обновления и использования информации как важного условия развития экономики, успешного завершения нынешнего этапа экономических реформ, перехода к новым высшим типам технологических укладов, в конечном счете на существенное повышение уровня жизни населения.
- Разработка и постоянное совершенствование законодательства, правовых и организационных механизмов позволит эффективно регулировать взаимоотношения всех субъектов общественной жизни в реализации их информационных прав и обязанностей, создать систему независимого и гласного контроля за деятельностью государственных средств массовой информации, институтов, центров и служб изучения общественного мнения, а также специальных служб по связи с населением.
- Информационное право как система норм, регулирующих информационные отношения, имеет целью исследование информационной сферы как сферы правового регулирования общественных отношений, выявление объектов и субъектов информационных правоотношений, подготовку проектов нормативных правовых актов в области действия информационного права, оценку эффективности проектов этих актов с применением информационных технологий.
- Под источниками информационного права понимаются внешние формы выражения информационно-правовых норм. Основу источников информационного права составляют нормативные правовые акты информационного законодательства, которое ныне активно развивается.
- В России законодательной базой в области правового регулирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу